Рецензия на книгу Нижний уровень от leitor

написал рецензию9 декабря 2013 9:03

После прочтения какого-то, на мой взгляд, невзрачного «Рейтара» очередную книгу Круза брал в руки с двояким чувством. Было и опасение, что опять получилось «так себе», и надежда, что после временного «отката» всё-таки последует шаг вперёд. Как оказалось, надеялся не зря: на этот раз Андрюха не подвел.
Роман начинается вроде бы просто и буднично, описывая обычную жизнь обыкновенного русского человека, но…
Вся эта «обычность» происходит в далекой латиноамериканской стране, в которой всё – обычаи, законы, быт, работа, друзья, женщины – всё пропитано экзотикой. И читать, наблюдая за этой жизнью глазами русского иммигранта, очень интересно. Если вы прочли «Я еду домой!», то меня поймёте: там похожая обстановка, только в США, а не в Панаме.
А когда ко всей окружающей героя экзотике как бы уже и привыкаешь, вдруг становится совершенно не до неё. Потому что за чередой событий сначала едва угадывается, а затем все чётче проступает некая мрачная тайна…
В общем, от меня «Нижний уровень» получает твёрдую девятку. Спросите, почему не десятку? Всё просто: десятка – у «Эпохи мертвых», которая в моём собственном рейтинге всё-таки находится на ступеньку выше.