Рецензия на книгу Волшебники от CatInHat

написала рецензию13 февраля 2017 17:55

"But I’ll tell you something: I think you’re magicians because you’re unhappy. A magician is strong because he feels pain. He feels the difference between what the world is and what he would make of it. Or what did you think that stuff in your chest was? A magician is strong because he hurts more than others. His wound is his strength. Most people carry that pain around inside them their whole lives, until they kill the pain by other means, or until it kills them. But you, my friends, you found another way: way to use the pain. To burn it as fuel, for light and warmth. You have learned to break the world that has tried to break you."

Really? Have they? I mean, have they learned to break the world?

Лев Гроссман написал книгу, которую назвал «Волшебники» и которая, по большому счету, совсем не о волшебстве. Это вам не Гарри Поттер, хотя надо признать, что приключения Гарри Поттера тоже не легкое путешествие, которое он проделал, размахивая своей волшебной палочкой. «Волшебники» Гроссмана, если отбросить магические заклинания и способности героев, скорее роман о потерянном поколении, о таком же, о каком писали Хемингуэй, Фитцджеральд, Селин. Это повествование о молодых людях, глубоко несчастных, несчастных по разным причинам – медицинским и не очень, которые не знают, что делать со своей жизнью, которые постоянно думают: а в чем, собственно, смысл? Они варятся в своей меланхолии, которая вызвана тем, что имея такой мощный инструмент, как магия в руках, они не имеют права ей пользоваться. И отсюда вытекает законность их вопроса: в чем смысл? После пяти лет в школе волшебников их отпускают «на волю» в мир простых людей с напутственной речью (см. выше) и демоном в спине, который может спасти их, когда другой надежды нет. Но что дальше? Кто-то приспосабливается к реальному обыденному миру, где нет места магии, становится офисным планктоном, кто-то остается ученым, пытающимся разобраться в природе волшебства и заклинаниях, а кто-то пускается во все тяжкие, потому как – а что еще делать, как не прожигать жизнь и веселится день за днем до точки, когда бессмысленность становится смыслом?

Кто-то правильно заметил, что вся книга – это искусный прием ретардации. Здесь нет героев в сияющих доспехах, которые рубят головы чудовищам, тут нет волшебной страны, где бегают единороги какающие нутеллой. Здесь всё куда более реальное, чем где-то еще. И тут определенно не может быть хэппи-энда. Потому что жизнь – это не сказка. Нельзя махнуть волшебной палочкой или сделать пару движений руками и все проблемы исчезнут, сделав «пуф!» в белой дымке. Здесь не будет катарсиса, никакого нравственного очищения: одна сплошная черная дыра депрессии.

Пожалуй, тем, кто ищет приключений и захватывающего сюжета следует проходить мимо. И да - книга разительно отличается от сериала. И понятно почему: от сериала ждут действий, экшена, секса. А в книге этого всего нет.

It is all doom and gloom after all.

PS. Если бы не местами крайне занудное повествование и повторения, я бы поставила книге высший бал.

@loki13 февраля 2017 18:14

тоже хочу почитать, но отпугивает отсутствие действий

Natalie B (@catinhat)13 февраля 2017 18:21

@loki, если вы любите писателей потерянного поколения, то вам понравится. Это книга о депрессии и бессмысленности (кажущейся) существования.

@daria_kroll Дарья Кролл 25 февраля 2017
Если вы смотрите сериал то заметили что первая книга отличалась от первого сезона, второй же сезон "Волшебников" уже идёт приблизительно по книге. Что касается самой ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 23 августа 2018
Я бы назвала это Нарнией для взрослых. Когда в романе упоминаются книги о Филлори, в памяти явственно всплывают моменты из всем известной Нарнии. В Филлори ...Читать далее
@katenok1616 Катя 16 января 2020
Первое разочарование года. Каким боком занесло эту книгу ко мне в читалку знают видимо только Боги, но наткнувшись на неё я решила, что это отличное ...Читать далее