Рецензия на книгу Десять негритят от CatInHat

написала рецензию13 февраля 2017 18:07

Моё знакомство с творчеством Агаты Кристи случилось очень давно. Мне тогда было лет шестнадцать, и я буквально зачитывалась ее детективами, естественно только теми, которые возможно было достать: времена были не лучшие (90-е годы). Помню, я была в восторге и жалела, что нет доступа к другим произведениям, это сожаление кое-как компенсировалось телевизионными сериалами про Эркуля Пуаро и фильмами снятым по книгам Агаты Кристи.

Сейчас у меня снова появился шанс продолжить знакомство с книгами знаменитого автора. Я выбрала те, что всегда на слуху – «Десять негритят» стал очевидным выбором. Но случилось непредвиденное – книга меня не зацепила. Первое, что мне очень не понравилось – структура повествования: оно было похоже на пьесу, почти никаких описаний, никаких размышлений, практически никаких подробностей; короткие главы и иногда совершенно глупые диалоги. Единственное, что меня заставило дочитать-таки книгу – это то, что я не догадалась кто убийца до самого конца. Неожиданный поворот и это огромный плюс. Всегда неприятно читать детектив, где имя лица совершившего злодеяние разве что не выделено жирным шрифтом.

Из всей книги мне понравился разве что стишок-считалочка про этих самых негритят. Ни зловещего саспенса, ни мурашек от предвкушения раскрытия интриги я так и не дождалась.
Начало повторного знакомства оказалось неудачным. Но я надеюсь, что следующие книги произведут на меня куда лучшее впечатление.

Эх, хотела прочитать данную книгу и даже взяла ее в библиотеке, но нечаянно узнала кто убийца(( Теперь думаю, а стоит ли тратить не нее время, если главная вишенка на торте уже съедена.

@neveroff20 марта 2017 14:09

@astafon4ik, а вы покупаете торты ради вишенок?)))

@neveroff, нет)) Но торт без вишенки не доставит столько удовольствия, сколько торт с вишенкой)

@tatiana_86 25 октября 2013
Захватывающий детектив "Десять негритят" в стиле Агаты Кристи. Перед читателем разворачивается драма 10 людей, оказавшихся на острове в ловушке. Каждому из них было объявлено обвинение ...Читать далее
@yuliya2104 Юлия Юсупова 25 октября 2013
"Десять негритят" Агаты Кристи - нетипичный представитель детективного жанра. В нём сочетается криминальный подтекст и эмоции триллера. Есть что-то жуткое и символичное в месте, выбранном ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
С большим желанием и охотой начала читать известную книгу знаменитой Агаты Кристи «Десять негритят». Настолько все загадочно, таинственно и жутко, все убийства настолько продуманные и ...Читать далее
Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3626 оценок)