Рецензия на книгу Ночная стража от sergeevds

написал рецензию18 июня 2014 16:38

Эта серия - практически шедевр. В ней автор смог просто изумительно сплести отличную историю с хорошим юмором.
Честно, я не в состоянии сказать что-либо отрицательное об этой серии, кроме «Патриота» (это одна из книг серии), который не оправдал ожиданий. В остальном же – сплошной позитив.
В героев серии влюбляешься практически сразу, хоть кто-то и может сказать Вам, что они плоские. Но как про героев комедии можно такое говорить? Она на то и комедия, в ней должны ярко подчеркиваться и удерживаться определенные черты характеров героев. И в этой серии это сделано, и сделано отменно.
Сюжеты книг серии – интересны и неоднообразны, их события связаны только героями. Каждый сюжет хорошо продуман и поставлен, «ляпов» в нем нет. Я, по крайней мере, не нашел.
Ну и юмор, конечно же, про него стоит сказать отдельно. Тут вы не найдете сортирных шуточек «Камеди клаба» и его клонов, поэтому людям, которые считают смешным употребление нецензурной лексики со сцены, не стоит читать эту книгу, они ее попросту не поймут. Тут действительно хороший, классический, если можно так сказать, юмор. В нем практически нету каких-то местных особенностей, он универсален.
В целом серии ставлю 10 из 10, она того стоит.

@nonsense 5 декабря 2013
Этот роман Пратчетта значительно отличается от всего цикла о Плоском мире, в первую очередь одной единственной сюжетной линией. И главный герой всего один, но зато ...Читать далее
@set Светлана 6 апреля 2015
Это моя первая книга прочитанная у Терри Пратчетта. До неё я не знала, что есть такой писатель, что есть такой замечательный необычный мир! Прочитав её ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 23 февраля 2022
#сказочные_ленивцы (книга о попаданцах - пункт 6) #буклайв_ратуша_краска Любая случайность – всего лишь часть замысла более высокого порядка Казалось бы, ну к чему может привести ...Читать далее