Рецензия на книгу Не буди дьявола от CatInHat

написала рецензию14 февраля 2017 11:27

Не буди лихо

Let the Devil sleep - третья книга из серии романов о расследованиях детектива в отставке Дэвида Гурни. Первая книга стала одной из моих любимых. Вторая и третья так же не подвели.
Джон Вердон очень "вкусно" пишет. Отличие его детективов от других в том, что помимо технической стороны расследования, интриги, которая необходима любому роману в этом жанре, он вплетает в повествование личные мысли и переживания главного героя. Мы словно смотрим на происходящее, сидя в голове у самого Гурни, смотрим на вещи его глазами. Догадаться кто преступник иногда очень легко, но это не главное. Главное то, что автор позволяет нам пройти весь процесс вместе с расследующим преступление детективом, почувствовать на себе всю "прелесть" такого рода работы, понять логическую цепочку мыслей, которая приводит к тому или иному решению, понять как именно вычисляется преступник.

Let the Devil Sleep держала меня в напряжении до конца, хотя начало было несколько затянуто и где-то на пятой главе я подумала, что не понимаю, что именно передо мной - просто роман о Дэвиде Гурни или всё такие детектив. Но действие скоро развернулось и я не успокоилась, пока не дочитала книгу до конца. На этот раз угадать, кто убийца у меня не получилось.

Единственное, что немного смущает - это персонаж супруги Дэвида. Даже не смущает. Она, Медэлин, меня просто раздражает. Так и хочется спросить: ты разве не знала, за кого выходишь замуж? Ее постоянно качает от принятия и восхищения мужем до попыток утянуть на свою созерцательную сторону, смотреть на уточек и красивый закат, сажать спаржу. Может, автору этот персонаж таким нужен для конфликта внутри повествования и более фактурной обрисовки главного героя - волне может быть. Но тем не менее, жена главного детектива действует лично мне на нервы.

Хороший качественный детектив, местами, правда, чуть затянут с лишними, опять же на мой взгляд, главами и действиями, повторениями. Не смотря на это, Вердон уверенно занимает место среди моих любимых авторов. с удовольствием и нетерпением буду читать следующий роман.

Ксения (@ryzhaya)9 ноября 2018 16:55

Скажите, а Вы читали в оригинале на английском или может нашли где скачать?

@loki9 ноября 2018 17:10

Я пыталась читать ее в оригинале, но не смогла, а в четвертой постоянные отсылки к этой части(

Регина (@regina1)9 ноября 2018 20:07

@loki, отстой (((

Natalie B (@catinhat)12 ноября 2018 14:51

@ryzhaya, я читала в оригинале, потому что найти смогла только на английском, чтобы скачать.

@neveroff 25 апреля 2019
Третий детектив про Дэвида Гурни, конечно, тоже не плох, но в моем случае сыграл отрицательную роль ажиотаж. Не часто бывает, что издательство перевело 1, 2 ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 28 мая 2019
#книжные_жирушки #книжный_марафон #серийные_убийцы "Когда думаешь о собственной догадке, объективностью даже не пахнет. Каждый человек верит, что мыслит не предвзято, и каждый жестоко ошибается. Всегда нужно ...Читать далее
@regina1 Регина 22 января 2021
Мы встречаем Дэвида Гурни в депрессии после огнестрела в конце предыдущего расследования, можно сказать, что он ведёт себя как старый брюзга. Но зная Дэвида можно ...Читать далее