Рецензия на книгу Высокий замок от Asyaa

написала рецензию14 февраля 2017 21:31

#Пр1_3курс(Язык С++)
Знакомство с данным писателем вышло несколько неоднозначным. Скорее всего, из-за того, что следовало начать с другого произведения.

Роман носит автобиографический характер. Это не совсем то художественное произведение, которое, возможно, все ожидают. Книга посвящена в большей части детству и становлению его, как человека. Возможно, прочитав эту книгу, читатель сможет понять, как такому человеку приходят такие фантастические истории, которые читают множество людей.

Мне понравилось то, как автор выделяет роль памяти. Может я и повторюсь, но так написать, так объективно показать что именно может повлиять на человека, как на личность, сможет не каждый. Эта объективность в биографии очень цепляет и заставляет задуматься о многих ценностях.

В процессе узнала, что название книги в честь замка во Львове. Да и детство автора прошло там. Теперь еще больше хочется туда съездить :D

Не смотря на автобиографичность, книга очень интересная и красивая. Читается легко, она совсем небольшая, одного вечера вполне хватит на то, чтобы ознакомиться с произведением.

Соня Кантор (@skantor)14 февраля 2017 21:57

Третий экзамен сдан.
Я читала всего одну книгу Лема, и тоже осталось неоднозначное чувство. Видимо такой он писатель.

Asya L (@asyaa)14 февраля 2017 22:05

@SKantor, мне советовали Солярис, но все никак не могу дойти. А тут увидела в списках. И совсем не ожидала, что это автобиографичная книга. Я несколько скептически к таким отношусь.

Соня Кантор (@skantor)14 февраля 2017 22:38

@Asyaa, я тоже не всегда люблю автобиографии, но иногда они получаются интересными. Солярис не читала, но кажется мне его тоже советовали.

@lanalana 18 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (1. Категории: добро, возвышенное, прекрасное) Мир детства, показанный сквозь призму восприятия маленького мальчика, которым и был когда-то сам Станислав Лем. 20-30 года двадцатого века, ...Читать далее
@s_kai s_kai vilnius 23 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Одна из главных проблем моих рецензий в том, что я не умею красиво начинать. Рядом со мной находятся горячая кружка чая и прочитанная книга ...Читать далее
@frogg_n Liya 1 августа 2017
«Повергнуть кого-либо искусством невозможно – оно пленяет нас, если мы соглашаемся быть пленёнными». Детство — чудесная и сладкая пора нашей жизни, наполненная разными выдумками и ...Читать далее