Рецензия на книгу Дети смотрителей слонов от gbelova99

написала рецензию14 февраля 2017 21:56

#ТиП1_3курс

#БК_2017
5. Книга, действие которой происходит в другой стране

Небольшая предыстория прежде чем переходить к сюжету и впечатлениям.
Как только появились списки, я сразу поняла, что выберу Питера Хега. Питер Хег - один из любимых авторов человека, чье мнение я уважаю и нередко обращаюсь за советом. Изначально она посоветовала мне "Смилла и ее чувство снега". Тогда у меня возник вопрос, в каком же виде ее читать. В электроне удобно читать только большие книги, поэтому я искала ее в бумажном. Вот тут я и столкнулась с проблемой. Зашла на несколько сайтов, но все писали , что нет в наличии данного товара. Тогда как зайдя в магазин "подписные издания" в Питербурге одно из лучших книжных кафе. Если вы планируете посетить Спб, то просто обязаны туда заглянуть, я поинтересовалась , есть ли она в наличии. У них на складе оставался экземпляр. Вот так я ее получила.

Знакомство начинается с Питером, которому 14 лет. Далее повествование будет протекать от его лица. Мы, читатели, знакомимся с его сестрой Тильте, старшим братом Хансом и собакой Баскером. Главному герою вместе с сестрой нужно решить сложную задачу. С острова Финё-остров в Дании , пропали родители. Параллельно с разгадкой Питер возвращается нас в воспоминания о родителях. Здесь мне понравилось характер Тильте, ее уверенность, странность, напор. Она высказывается прямо и честно, что даже родителям становится иногда не по себе.

"-Папа, - Ты отвратительный мошенник!
К сожалению, это был последний случай, когда думающий человек пытался что-то донести до отца, и на самом деле Тильте до него так ничего и не донесла. "

Понравились рассуждения Питера на многие темы. Вроде мальчику всего 14 лет, а такие темы поднимает. Поднимая вопрос о человеческом счастье, о гирьках на сердце, о тех темных, не открытых сторонах внутри нас.

"я хочу спросить вас, можете ли вы вспомнить какие-нибудь минуты в вашей жизни, когда вы были счастливы. Не просто рады. Не просто довольны. А счастливы, полностью, на все сто процентов... Это важно. В такие в такие моменты двери и приоткрывается."

Питер уже очень многое осознал,повидал и знает, что ему дальше делать.
Книга полна таинственности, странности. Даже своего рода безумие. Такая атмосфера царит на острове. Данию преподносят как нельзя лучше, со своими улицами, со своими жителями, обычаями, странностями. Читая книгу ,попадаешь словно в некий транс, из которого очень сложно да и не хочется выбираться.
Повествование Питера Хёга особенное , каждая строчка, предложение носят свое настроение, некий облик, свойственный только им. Что-то странно безумное вы ощутите, если будете ее читать.

Книгу обязательно советую прочитать, в подобном состоянии при прочтении я ни разу не находилась.

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 5:28

Экзамен сдан! Рецензия замечательная. Я как раз таки читала Смиллу, поэтому могу понять, о какой именно атмосфере и читательском состоянии ты говоришь)

@knabino4ka Оладья 6 апреля 2015
Эту книгу я получила в подарок от подруги на Новый год, начала читать в этот же день, а закончила только сегодня... Так и прошло мое ...Читать далее
@liu Людмила 18 августа 2015
#С1_1курс Какую изумительную, пёструю и нетривиальную жемчужинку я вытащила из списка! А что ещё можно ожидать от писателя, который перед писательством побывал моряком, артистом балета ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 21 августа 2015
#С1_1курс "Если ты хочешь научиться принимать других людей, то тебе неизбежно придётся смириться с их внутренними слонами" Я уверена, что каждый когда-либо чувствовал тяжесть в ...Читать далее