Рецензия на книгу Без права на наследство от alina_burova

написала рецензию14 февраля 2017 23:05

Эта книга показалась мне очень приятной, но не одной из тех, которую я буду советовать всем своим друзьям, увы. Произведение в духе английского аристократизма, выверено, пронизано британским духом. Главная героиня остается без права на наследство и имя, которые пытается вернуть всеми способами, не всегда они вызывают одобрение, но сопереживание всегда присутствует. Хочешь, чтобы девушка услышала внутренний голос, примирилась с собой и этим миром.

Сразу стоит обмолвиться, что, пожалуй, это не совсем детектив. Да, есть некоторая интрига, закрученность сюжета, но особенного, уникального отыскать не удалось. Или мне так кажется после великолепных историй любимой Агаты Кристи. Но Уилки Коллинз тоже постарался на славу, могу перечислить плоды его стараний, которые отметила для себя в этой книге.
Первое, что приятно удивило – детали в образах героев. Обычно они меня раздражают, но тут было все уместно и объяснимо. Очень чувствуется атмосфера и дух эпохи. Второе – легкий слог, который обеспечил понятность и приятность чтения. Третье – неплохой сюжет, вначале немного затянут, позже становится понятно, что предыстория важна для развития событий, финал ясный и, как мне кажется, не оставляющий послесловия.

Я не уверена, вернусь ли к этой книге и к этому автору, посоветую ли кому-то, но в любом случае, это было не зря.

#Пр1_3курс

Соня Кантор (@skantor)14 февраля 2017 23:10

Первый доп принят. Надеюсь третий экзамен вы тоже прочитали и сейчас напишите?)

Alina Burova (@alina_burova)14 февраля 2017 23:31

@SKantor, думала, первые три считаются экзаменами, а далее - допы.) Пишу рецензию на доп)

Соня Кантор (@skantor)14 февраля 2017 23:38

@alina_burova, нет, экзамен это первая рецензия на книгу из каждого списка, а дальше допы. Чтобы перейти на след курс, надо по одной книге из каждого списка прочитать.

Alina Burova (@alina_burova)14 февраля 2017 23:52

@SKantor, я глупа( извините. Совсем перепутала все в списках.

Alina Burova (@alina_burova)15 февраля 2017 0:01

@SKantor, и я так понимаю, что все-таки по своей глупости и невнимательности я не имею больше права быть с Вами в команде. =( Этот опыт был очень полезным, а подборки книг интересными, спасибо за старания. Вы большая молодец! Успехов и разумных студентов! П.С. жду следующих списков, продолжу читать, хоть и сглупила, уже за рамками академии.

Соня Кантор (@skantor)15 февраля 2017 0:08

@alina_burova, мне тоже было очень интересно читать ваши рецензии) Надеюсь мы еще поомщаемся вне Академии.

@heeyraffaello Рита- Маргарита 7 мая 2015
Это первое произведение Уилки Коллинза, с которым я ознакомилась, и я бы не сказала, что оно меня сильно впечатлило. Написано неплохо, читать приятно, характеры и ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 14 февраля 2017
Не уверенна я, что это произведение можно назвать детективом или уж тем более триллером. Классическая разновидность исторического «остросюжетного» романа, только, на мой взгляд, в разы ...Читать далее
@elenacookie 22 июня 2019
Какая же недооцененная книга Коллинза, на мой взгляд! Это уже четвертое прочитанное произведение Уилки Коллинза, и, пожалуй, самое любимое. "Лунный камень" и "Женщина в белом" ...Читать далее