Рецензия на книгу Юная Невеста от Helen_reader

написала рецензию15 февраля 2017 0:40

Эта книга совсем не пошлая и не вульгарная, но она насквозь пропитана сексом. Именно сексом, а не эротикой как в "Шелке". У автора явно есть некая тяга к описанию и познанию жизни через эротическое. Тут вся книга в этом, об этом и из этого. Роман это совсем не портит, однако я его до конца не поняла.
На меня книга в целом произвела положительное впечатление - атмосфера... ритм, неспешность событий, диалоги - у меня перед глазами стояла ясная картина знойного дня на пустынном морском берегу... шум волн, ослепляющее солнце, жар от песка. Однако слог, как по мне, уж слишком заковырист. Читать быстро очень сложно, приходится сосредотачиваться на фразах, отдельных словах, чтобы уследить за мыслью (многие из его силлогизмов были воистину неразрешимыми). По горячему песку тоже не побегаешь, идти приходится неторопливо размеренным шагом. Последняя фраза совсем осталась для меня загадкой. Она показалась мне уж слишком клишированной.
Думаю, что книга по возрасту подойдет не всем. Здесь явно размышления человека, прожившего жизнь и понимающего ценность неспешности, несуетности и с улыбкой относящегося к непостоянству судьбы. Читать стоит (!), чтобы насладиться атмосферой и окунуться в собственные размышления.

@katzhol Катя 29 мая 2019
#книжный_марафон Это было неожиданно. Шелк Барикко мне понравился, а этот роман оставил в недоумении. В книге представлена отлаженная жизнь одного семейства, куда в день своего ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 1 марта 2021
Книга из разряда что курил автор, соответственно она очень сильно на любителя. Но, поскольку я как раз любитель всякого странного, то сначала мне показалось, что ...Читать далее