Рецензия на книгу Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач от elena-13

написала рецензию15 февраля 2017 9:02

Недавнее знакомство с хирургами заинтересовало вопросами связанными с выбором профессии хирурга. И вот недавно в книжном магазине увидела эту книгу. Здесь вопрос ещё интереснее: какого это, когда хирург сам становится пациентом?
Книга наполнена жизнью и мыслями человека, которого уже нет. Когда начинаешь читать , не верится, что это так. Он пишет о своём пути, о поиске смысла жизни. Он пишет о хирургии и понимании, что нашёл своё призвание, но судьба или что-то ещё не дали ему сделать больше в этой сфере. Может он был слишком близок к ответам? В первой главе автор рассказывает о детстве и юности, о поисках ответа на вопрос: есть ли смысл существования? В литературе он находит ответ, что смысла нет. Но в жизни он сам создаёт этот смысл, он помогает людям избавиться от болезней и страданий. Он говорит, что хирургия это не работа, а призвание и мне кажется, что весь смысл в этом и есть, найти своё призвание и служить ему до конца.
Понимание, что книга Пола Каланити закончилась, а значит и его жизнь тоже, пришло после его письма дочери и здесь хлынули слёзы. Он понимал, что конец близко, но самое страшное, что метастазы перешли в мозг. Он смело прошёл свой путь и сам решил, когда уйти. Какая сила духа была в этом человеке!

@cherebrinka Александра 8 ноября 2016
Об этой невероятной книге я узнала из одного медицинского паблика вконтакте, а у дальнейшем я ждала когда она наконец-то поступит в продажу. Ставить книги на ...Читать далее
@loki 24 января 2017
#флешмоб_4стихии Нет, я совсем не черствый человек, но ведь книги нужно оценивать именно с художественной точки зрения, верно? Поэтому у меня плохая оценка и плохое ...Читать далее
@lisavetad Елизавета Дирко 21 февраля 2017
Первые страницы книги по стилю написания сразу напомнили мне одного автора, произведения которого я, мягко говоря, на дух не переношу, что, естественно, вызвало далеко не ...Читать далее