Рецензия на книгу Тысяча сияющих солнц от CatInHat

написала рецензию15 февраля 2017 13:48

"Фламинго. Когда талибы нашли картины, больше всего их разозлили длинные голые птичьи ноги".

Был у меня как-то знакомый, дипломат, который проработал в Омане четыре года. Он рассказал мне про один случай, который случился с ним и его коллегой в чайной. Когда его коллега вышла в дамскую комнату, к дипломату подошел молодой паренек лет двадцати и сказал, что тому стоило бы предостеречь женщину, к которой он пришел от появления на людях в таком виде. (На женщине были джинсы и широкая блуза с длинными рукавами, на голове легкий платок). Дипломат удивился и спросил: "А что не так с ее видом?" Молодой паренек шепотом поведал, что его учитель говорит, что женщина не должна показывать свои формы мужчине, дабы не возбуждать в нем похоти и дурных мыслей. А если показывает, то ее следует наказать. Дипломат не растерялся: "Тебе не кажется, что женщина тут совсем ни при чем? Если при взгляде не женщину у тебя в голове появляются дурные мысли, не значит ли это, что как раз у тебя с головой не всё в порядке?" Паренек задумался, потом добавил: "Мне надо подумать над этим". Когда коллега женщина вернулась, дипломат счел нужным удалиться как можно быстрее из чайной, потому что переступил черту. Тогда я подумала, дикость же! Мы всё это видим по телевизору, но картинка на экране - это картинка на экране. Новости иногда лгут и преувеличивают. Мы всё это знаем.

Для меня Афганистан всегда был лишь лентой новостей и картинками с мелькающими мужчинами в чурбанах с криками "Аллах Акбар", взрывающими себя женщинами и мужчинами во имя их Бога. Как и большинство из нас, мы учим историю по телевизору.
Знакомство с Хоссейни случилось у меня случайно. Дело было вечером, делать было нечего... Была только книга "Бегущий за ветром", которую я проглотила за один вечер. Книга, которая выбила почву у меня из под ног и заставила посмотреть на другой Афганистан. После этого я была уверена, что Хоссейни станет одним из моих любимых авторов.

И вот передо мной "Тысяча сияющих солнц", книга о трагических судьбах двух афганских женщин, таких разных, и все же чем -то похожих. Книга, которая трогает за душу, буквально вытряхивает ее из тебя. В ней нет ничего гениального. Она проста и незатейлива, но в том то и ее ценность, потому что она настоящая и искренняя, и... страшная. Сколько женщин прошли и проходят через весь ужас, описанный в книге, каждый день, сегодня, сейчас!

"Они связали двоюродному брату ноги, всыпали палками по пяткам и сказали: либо ты придашь картинам приличный вид, либо мы их уничтожим. И несчастный художник взялся за кисть и пририсовал каждой птице штаны. Вот так на свет появились угодные исламу фламинго".

@nadezzzda Надежда 28 июля 2014
Читала эту книгу относительно давно, но впечатление осталось на всю жизнь, вообще Халед Хоссейни после книг "Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц" покорил во ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 апреля 2015
После прочтения второй книги Халеда Хоссейни "Тысяча сияющих солнц", в моей голове окончательно окрепла мысль: "Писатели Средней Азии одарены особым талантом". Пусть слог автора не ...Читать далее
@psymag 3 июня 2015
Мне очень давно хотелось познакомиться с творчеством Х. Хоссейни, и вот Elloissa (Дарья Томазова) передала мне его книгу "Тысяча сияющих солнц" (за что огромное спасибо!). ...Читать далее