Рецензия на книгу Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя от CatInHat

написала рецензию15 февраля 2017 13:55

Каждый борется со скорбью по-своему.

Признаюсь, что первые пару глав книги вызвали во мне ворчливого скептика. Поступки героини, ее чрезмерная реакция, как мне по-началу показалось, на происходящее вызвали во мне то, что обычно вызывают люди, которые проходят мимо и видны нам только поверхностно — осуждение. Давайте признаемся, что часто осуждаем людей, не зная их, навешиваем им ярлыки («дура», «шлюха» и тп) не понимая, что в действительности происходит в жизни у тех, других людей, которые - не вы. Дыру в сердце каждый заполняет так, как может, теми средствами, которые ему доступны. Часто эти средства не правильные, путь к заполнению пустоты неверный, ложные. Кто-то начинает пить, кто-то заниматься сексом со всеми подряд, кто-то подсаживается на иглу, кто-то — всё вместе, а кто-то выбирает другой путь, не связанный с тем, что принято называть пороками.

Боль, она такая, для ее излечение нет панацеи, - есть индивидуальный метод для каждой отдельной личности: одному человеку, чтобы придти в себя нужна неделя, другому — месяц, а третьему и года не хватит.

Сюжет книги — поиск средств, чтобы найти себя, после того, как твой мир перевернулся с ног на голову, когда все иллюзии рухнули, а реальность не такая, какой казалось. Я бы даже назвала историю Шерил попыкой перерезать наконец-то пуповину, чтобы стать той Шерил, которая до момента ее первого шага по МТХ была лишь тенью.

Для героини образ матери — нечто фундаментальное, нечто что было всем ее миром с самого детства, за что она цеплялась. Бобби была примером для Шерил: она ушла от мужа, который бил ее с тремя детьми на руках, они бедствовали, но она никогда не опускала рук, даже решила снова пойти в колледж в сорок лет, когда их жизни устаканилась. Каким же шоком для Шерил было узнать, что у ее матери рак и жить ей осталось не больше года. В этот момент здание, на котором была построена вся философия окружающего мира героини рухнуло. Это был переломный момент. Она отчаянно пытается сохранить семью, но без Бобби семья уже не семья, она расползается, брат и сестра отдаляются, начинают жить своей жизнью. Шерил понимает, что она — не Бобби. Тогда кто? Ее страшит одиночество, тот факт, что с этого момента она должна принимать свои решения, отвечать сама за свои поступки. Шерил пускается во все тяжкие, чтобы заглушить боль и отчаяние.

Оказавшись на самом дне, у нее только два выхода: либо оставаться на дне и погибнуть, либо оттолкнуться и всплыть. Шерил выбирает последнее. Способ помочь себе оказывается не тривиальным - не поход к психологу, а одиночный поход по тихоокеанскому маршруту. Экстремальный способ для неподготовленного человека, чтобы найти себя и свое место в этом мире.

«Я не чувствовала ни печали, ни радости. Я не гордилась собой и не стыдилась себя. Я лишь чувствовала, что, несмотря на все неправильные поступки, совершенные мной в жизни, загнав себя сюда, я поступила верно.»

«Я сделала затяжку и выпустила изо рта дым, вспоминая, как чувствовала себя самым одиноким человеком на свете в то утро, когда Джимми Картер уезжал прочь. Может быть, я и была самым одиноким человеком на всем белом свете. Может быть, это нормально».

Так постепенно, шагая по тропе посреди дикой природы и сталкиваясь с неизбежными трудностями одинокого похода, Шерил отбрасывает своих демонов одного за другим.
«Таков был мой отец: мужчина, который так и не стал мне отцом. Всякий раз это меня изумляло. Снова, и снова, и снова. Из всех на свете дикостей то, что о не сумел любить меня так, как ему следовало бы, всегда было самой большой дикостью. Но в тот вечер, вглядываясь в темнеющую землю, проведя пятьдесят с лишним дней на МТХ, я осознала, что мне нет больше нужды больше изумляться по его поводу. Ведь в мире так много других, по-настоящему, изумительных вещей.»
Путь в 1770 километров стал путем искупления героини. Она пришла к «Мосту богов» уже другим человеком, а может, и настоящей собой.

Я ставлю книге 8 за то, что это реальная история, которая дает понять, что нет безвыходных ситуаций, есть только наши страхи и что каждый способен изменить себя, если очень захотеть, способен принять себя, принять свои поступки, осознать свои ошибки, вынести из всего этого важные жизненные уроки, чтобы стать выше, стать лучше, как человек, как личность.

«А что будет, если я себя прощу? - думала я. Что, если я прощу себя, пусть даже и делала такое, чего не должна была делать? Что, если я была лгуньей и изменницей, и моим действиям не было никакого оправдания, кроме того, что я хотела это сделать и нуждалась в этом? Что с того, что мне жаль, но если бы я вернулась назад во времени, то не стала бы поступать иначе, чем поступала тогда? Что, если я действительно хотела спать с каждым из этих мужчин? Что, если героин меня действительно чему-то научил? Что, если все, что я не должна была делать, но делала, в конечном итоге привело меня сюда? Что, если мне никогда не удастся искупить свою вину? Что, если я уже ее искупила?..»

@vita_vaw Виктория Ващенко 9 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Мне захотелось прочитать эту книгу с того момента, как я впервые увидела её краткую аннотацию. Женщина? Одна? В таком походе? Это казалось невероятным и ...Читать далее
@ninelya Ni 12 сентября 2015
Я случайно посмотрела фильм «Дикая». Фильм про одинокую женщину, идущую по маршруту тихоокеанского хребта, в полном одиночестве. Сразу стало ясно, что книга будет куда интереснее, ...Читать далее
@patootie Наталья 19 сентября 2015
«Мне казалось, что Ходячая Невезуха – вполне подходящее прозвище; но быть ею мне отнюдь не хотелось. Мне хотелось быть несгибаемой – круче только яйца, выше ...Читать далее