Рецензия на книгу Воспоминания двух юных жен от AprilDay

написала рецензию15 февраля 2017 15:44

Двум юным девушкам было предназначено стать монахинями. Рене - из обедневшей дворянской семьи, у нее нет приданого, а значит, нет шансов прилично выйти замуж. Семья Луизы богатая и знатная, однако ее положение такое же как у Рене - по замыслу родителей свои средства - большое наследство, оставленное бабушкой - Луиза должна передать младшему брату и остаться без приданого, то есть без мужа. Девушки живут пока как воспитанницы в монастыре, они крепко сдружились и целыми днями мечтают и думают о будущей жизни.

Мы встречаемся с ними в их 17 лет, когда неожиданно меняется их судьба. Рене находят мужа, согласного взять жену без приданого, и она покидает монастырь, отправляется в поместье своих родителей, чтобы выйти замуж за сына соседей. Вслед за ней Луиза отказывается посвятить себя церкви и возвращается в семью, в Париж. Подруги переписываются.

Переписка показывает, насколько героини разные, несмотря на одинаковый старт. Рене - женщина-мать, Луиза - женщина-любовница. Читать о событиях в их жизни, об их психологии и философии брака, об их отношениях с мужчинами мне было очень интересно. Я не знаю, как Бальзак сумел проникнуть в души героинь и угадать их чувства, эмоции, но даже на сегодняшний день все выглядит очень естественно. Особенно удивило, как ему удалось точно описать странные пристрастия в пище у беременной женщины.

Что для меня было неожиданно: я по-новому взглянула на роль женщины в девятнадцатом веке, когда считалось, что женщина - слабое, хрупкое, нежное, безвольное существо, украшающее жизнь мужчины. На самом деле, хочешь быть счастливой - бери все в свои руки, только сделай так, чтобы никто не догадался, кто на самом деле командует парадом. Рене продвигает мужа, ее заботами и отношением он расцветает, обретает вкус к жизни, делает карьеру. Луиза упивается любовью своего супруга, для нее главное не материальное - она умудрилась "подцепить" баснословно богатого мужа. Для нее главное - блеск, известность, быть законодательницей и душой высшего общества.

Обе подруги по-своему счастливы, у обеих случаются и печальные страницы. Книгу можно считать в своем роде тестом: кто ты, Луиза или Рене?

@anna_vashkevich Анна 21 сентября 2014
Если так получилось, что Вы взяли в руки эту книгу, то вы увидите в ней двух индивидов, контрастных личностей, которые похожи друг на друга не ...Читать далее