Рецензия на книгу Человек в воздухе от legend_a

написала рецензию15 февраля 2017 18:44

#флешмоб_4стихии

Это произведения Рэя Бредберри для меня знаменательно не только само по себе, но также и тем, что это первый его рассказ, который я прочитала у этого автора.
Я довольно поздно решилась взяться за Бредберри, чему по бОльшей части виной его популярность. Ну не могу я всерьёз верить в несравненность распиаренных авторов. Как бы то ни было, "Человек в воздухе" мне понравился.
Не сказать, чтобы этот рассказ показался мне идеальным, доносящим идею в полной мере, без сучка и задоринки, - обо что-то сложно уловимое я всё-таки споткнулась, - но для первого произведения "Человек" показал себя с наилучшей стороны. По окончании этого небольшого рассказа очень хочется читать этого автора и дальше, а это главное.
Сложно описать сюжет без спойлеров даже парой слов, так как рассказ не очень длинный. Образность же, на мой взгляд, прикрывает в этом рассказе изначально задуманную мораль. Она воплощается в противоборстве мечты и власти.
Автор представляет нам двух главных персонажей: человека, который верит в чудо, в свою мечту, и человека, на чьих плечах лежит ответственность за народ. Обдумав этот рассказ, я пришла к выводу нелёгкому и для меня даже странному. Мечтатели, живущие сегодняшним днём, планирующими лишь сиюминутные надобности и желания, могут считаться оптимистами, прогрессорами - да кем угодно, ведь важен лишь факт, что они "не задумываются, зачем это делают". Ведь если понять, зачем, то навсегда утратишь веру в ценность чудес, в светлое и невинное, как и Император в этом рассказе.
И тогда останется лишь избрать путь: отчаянно править мечтателями, оглядываясь посекундно, или трусливо, но безопасно управлять страной трусов и невежд.
Оффтопом: не готовым на двойные стандарты и сопутствующий ущерб в произведениях и в жизни придётся тяжко, потому что голову раздирает рассказ. Целиком, концовка там очень предсказуемая.

@aless Aless Mor 30 января 2017
В данном произведении Брэдбери, на удивление моё, всё оказалось просто. Когда бы я не читала, всегда найдётся что, что заставит меня задуматься, и редко всё ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 16 февраля 2017
Пришло время отвлечься и почитать что-нибудь спокойное. И с этим мне помог сборник рассказов, который упал мне в руки в библиотеке. Рассмотрим более подробно именно ...Читать далее
@eve lana-banana little witch 30 марта 2017
Этот короткий рассказ Рэя Брэдбери о сложном выборе императора Юаня перед невероятным изобретением. Его страна процветала и все жители обитали мирно. В этом и вся ...Читать далее