Рецензия на книгу Три сестры от psycho

написал рецензию16 февраля 2017 0:57

"В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит

/Анонс

Долго я шел к трем сестрам, "спотыкаясь на чеховских рассказах, увлекаясь другим. Наверно, моя школьная учительница по литературе, до сих пор пытается заставить полюбить эту пьесу на фоне чистой доски и юных глаз. Успехов ей…
Три сестры – Ольга Сергеевна, Маша, Иринка. Какие образы сестер можно отыскать в таких строках? Пьеса, как вырванный кусок/сценка из жизни неизвестных тебе людей, опускает историю размышлений и "пред-конфликты", но дарит первое впечатление. Все что есть у читателя пьесы – диалог, монолог.

Весь мой текст, как попытка сохранить лица, часть пейзажа в мыслях. Как то, уходить от девушек не хотелось.

I.
/Декорация
В зале, который виден из гостиной, накрывают стол для завтрака. Уют, за окном солнечно, на дворе в меру весело.

/Действующие лица
Сестры_ Почти похожие, но такие разные. Одна прикрывает рукой глаза, когда в них блестят слезы. Другая уходит, чтобы за ней пошли. Третья не плачет вовсе.
Ольга Сергеевна, незамужняя 28-летняя девушка, в синем платье учительницы женской гимназии, все время поправляет тетрадки, нотка сумбура и усталости. Именно она открывает пьесу своим воспоминанием.
Маша, в черном платье, со шляпкой на коленях, сидит и читает книжку (аплодирую…платью), напевает мелодию отстраненности. Девушка грустит, если не в этой компании, так в семилетнем браке, устав от холодной зимы. Выскочив замуж в 18 лет за навеянную иллюзию. Может быть, от того она и читает – про пушкинскую Людмилу и "златую цепь на дубе том.
Иринка в белом платье, стоит задумавшись. По тексту больше ничего нет, но я вижу ее в этот момент у окна, в своих 20-летних мыслях, рукой она держит уголок шторы, смотрит в синеву неба, чувствует перемены. Похудевшая, уставшая от труда без поэзии и мысли. Чуть похожа на мальчишку, отдаленно, из-за прически. В отличие от сестер, владеющих французским/немецким/английским языками, знает еще итальянский.

Женственность объединяет эти лица, желания различают.

/Пауза
Сестры грезят вернуться в Москву, но до Июня еще ….Февраль, Март, Апрель, Май…
Не все так просто в этой пьесе. И ведь не только в пьесе так бывает, невестка брата, тоже претендует на роль в доме, на внимание читателя. Наталья Ивановна. Первое появление на сцене – в розовом платье с зеленым поясом.

/Занавес

II.
Комната под луной, горит свеча, ночное небо за раскрытой шторой. Наверно, так выглядит минута отчаяния. Забываются иностранные слова, умирают дни, жизнь проходит за окном. Никакого удовлетворения, а время идет, и вот уже кажется, что все дальше уходишь от прекрасной настоящей жизни, в пропасть.
Но кому на душе хуже? Той, которая согласна выйти замуж без любви? Или той, которая полюбила голос женатого мужчины? Девушкам чеховской пьесы, слова из любовных романов, уже не кажутся такими старыми и понятными, как в юности.

Три сестры стоят, прижавшись к друг другу.

p/s
Понравившийся персонаж – Мария, задумчива, чуть холодна, отдалена.
90 стр.
Ставлю Чехова на 1 место...в своей выборке душевных писателей.

Nyut Bary (@nyut)16 февраля 2017 8:11

Влюблённый в Чехова. открываешь мне его заново)

@neveroff16 февраля 2017 10:00

Я уже забыл - ты читал "Душечку"?

@psycho16 февраля 2017 11:24

@neveroff, да, читал)
@nyut, ты же мне его не открыла))

@lerochka16 февраля 2017 11:40

@neveroff, а что ты хотел сказать о "Душечке"? Я тоже читала)

@psycho, ты вот специально вставил в рецензию кое-какие вопросы, чтобы я быстрее взялась за чтение этих сестёр?)

Nyut Bary (@nyut)16 февраля 2017 12:39

@psycho, не открыла)) не Чеховское настроение совсем. Могу только в твоём исполнении читать

@neveroff16 февраля 2017 12:53

@psycho, @lerochka, дело в том, что не так давно моей маме позвонила ее подруга и сказала, что ей нужно срочно обсудить образ главной героини из этого рассказа. Все бы ничего, только это было в пять утра.))) Вот как человека пробрало. А я совсем-совсем не помню этот рассказ.

@lerochka16 февраля 2017 13:00

@neveroff, а вот Саша тоже прошел мимо этого рассказа, в смысле не особо запомнил его с первого раза) А вот мой глаз приметил этот рассказ) Но в 5 утра это видно сильно пробрало!
@psycho, ты же не против, что почти за тебя ответила?)

Катя (@rina_rot)16 февраля 2017 15:05

@lerochka, а я читала душечку, но мало помню. Буду перечитавыть)
А вот пьесы не хочется, но Саша рецензиями своими заставляет...

Иринка (@aprilday)16 февраля 2017 16:24

@rina_rot, "душечка" - очень сильный рассказ. Правда, не знаю, в пять утра кому-то звонить я бы не стала ))

@loki16 февраля 2017 16:32

ой не хочу даже смотреть в стороны "Трех сестер"
На одной из последних игр чгк из-за них упустили 1 место

@neveroff16 февраля 2017 16:41

@loki, проиграли вы, а виноваты они? Вот правильный подход к решению проблем))) Но вообще по старой памяти Чехов-драматург слабее Чехова-рассказчика...

@loki16 февраля 2017 16:42

@neveroff, он нас запутал))
все вело к тому, что это Ревизор)) Но была версия и "Три сестры"))) Выбрали Ревизора...

@psycho16 февраля 2017 17:19

@lerochka, я и так настроил тебя читать:) @neveroff, с Душечкой да, как то быстро забылось, идея красивая, просто девушка как то не запомнилась. Вот Анюта до сих пор вспоминается. В том рассказе Чехов, почти как Тургенев, но сильнее.

@nyut, так не совсем честно)) и ты я так понял, много что у него читала?
@rina_rot, мне в пьесах не хватает детальности, во взгляде, мыслях...не знаю, насколько логично/правильно требовать ее от пьесы) Я бы предпочел читать рассказ Три сестры

@loki, а вопрос не помнишь?

@loki16 февраля 2017 17:30

@psycho, пока писала вопрос поняла, что перепутала)) Там про "Вишневый сад было". Ну если все еще интересно, то вот.

В одной из современных постановок на сцену выходил слуга в тяжелых сапогах. Назовите постановку.
Почему-то мы решили, что постановка русская, не помню, почему. И в итоге решили, что слуга шел тяжело, чтобы объявить о приезде ревизора.
Ну и как вариант был стук топора, но почему тогда слуга в тяжелой обуви?
А оказалось, что тяжелый стук обуви слуги (забыла имя) символизировал тяжелые стуки топора на заднем фоне.

Nyut Bary (@nyut)16 февраля 2017 17:33

@psycho, кто ж не читал Чехова в школьные годы)) тогда мне очень нравились рассказы своей лаконичностью, а теперь предпочитаю более объёмные формы. Пьесы навевают грусть

Nyut Bary (@nyut)16 февраля 2017 17:35

@psycho, Анюта из Анны на шее?

@psycho16 февраля 2017 18:17

@loki, ок, спс. Вопрос не спецом не стал читать, сейчас листаю сад, прочитаю, может быть отвечу))
@nyut, нет, 7 или 9 стр Анюта
Можешь сравнить Чехова там и в розовом чулке, например

@psycho16 февраля 2017 18:19

@Nyut, знаешь, иногда короткие рассказы вдохновляют больше) полет фантазии так сказать))
ну слова, тонко, метко.

@loki16 февраля 2017 18:39

@psycho, там немного не так... не знаю, как объяснить. ты уже ответишь, потому что знаешь ответ))))

@lerochka16 февраля 2017 19:33

@psycho, настройщик ты наш ридлянско-чеховский)

Nyut Bary (@nyut)16 февраля 2017 20:28

@psycho, Саша, ты пропагандист)

@lerochka16 февраля 2017 20:52

@Nyut, Саша просто болен Чеховым)

@psycho16 февраля 2017 23:46

@lerochka, @nyut, вы меня раскусили))

Людмила (@liu)17 февраля 2017 0:03

Чехова в массы?)
Ох, я столько раз в театрах "Трёх сестёр" смотрела, наверное, так же как и "Вишнёвый сад" - раз по 5. Меня теперь к Чехову только под дулом ружья)

@psycho17 февраля 2017 0:08

@liu, здорово!) какие ощущения? может какая сестра понравилась больше..или вовсе никто..
жаль ружья у меня нет

Людмила (@liu)17 февраля 2017 0:16

@psycho, "понравилась" не то слово, пожалуй. Больше подходит отстранённое сочувствие. А вообще, очень часто получалось, что симпатизирую не чеховскому образу, а какой-либо из актрис, и каждый раз это бывали разные персонажи.

@psycho17 февраля 2017 0:32

@liu, да уж, надо бы тоже вырваться, насмотреться..
читать и смотреть пьесу..
ладно, услышал тебя)

@psycho18 февраля 2017 11:29

@loki, слушай)) ну я бы не догадался.
хотя все сходится, с тем учетом что ему 87 лет.

Вот что есть -
Среди тишины раздается глухой стук топора по дереву.
Слышатся шаги. Из двери, что направо, показывается Фирс. Он одет, как всегда, в пиджаке и белой жилетке, на ногах туфли. Он болен.

Катя (@rina_rot)18 февраля 2017 11:36

а куда @readman делся? Тут Чехов, а его нет))

@psycho18 февраля 2017 11:39

@rina_rot, а ты переживаешь?) наверно зачитался Поттером

@loki18 февраля 2017 11:48

@psycho, мы вот помнили только про стук топора, а шаги нет, поэтому склонились больше к Ревизору(

Катя (@rina_rot)18 февраля 2017 12:06

@psycho, переживаю, как никак мой Мастер-овен исчез)) Столько рецензий на Чехова пропустил!)

@pellegrinna Кристина Лабунская 20 сентября 2014
Как-то Лев Николаевич пошутил, что у Чехова, если пьяный лекарь будет лежать на диване, а за окном идти дождь, то это будет пьеса. Действительно, современному ...Читать далее
@small_hatter 19 марта 2015
Только что закончила чтение. Я читала эту книгу с некоторой грустью и даже тоской. Мне разонравился Чехов. Увы. Как это ни печально, но это так. ...Читать далее
@ekaterin_a 23 марта 2015
Постоянно сталкиваюсь с тем, что пьеса А.П. Чехова "Три сестры" многим не нравится. Да и мне, признаться честно, более импонируют у Чехова другие произведения. Но ...Читать далее