Рецензия на книгу Сентябрьские розы от o.kati

написала рецензию16 февраля 2017 13:39

Роман "Сентябрьские розы" я прочитала ещё полтора года назад, но рецензию решилась написать только сейчас, поэтому все сказанное мною будет не пылкой речью "на эмоциях" от прочитанного, а скорее послевкусие, остающееся от книги в памяти читавшего...

Самое первое, что оживляется во мне, вспоминая эту книгу, это теплейшие чувства любви и восхищения к Полине Фонтен. Это просто неземная женщина. В ней столько мудрости, ласки, доброты, понимания, всех тех качеств, которыми, по моему мнению, должна обладать каждая (!!!) женщина. Эту книгу стоит прочитать хотя бы только ради неё!

Вторым будет её муж, гениальнейший писатель Гийом Фонтен. Вот к этому герою никаких тёплых чувств у меня нет, но и отвращения, обиды (за весь женский род). Он мне показался просто жалким. Он слишком много думает о себе... Нет, я не права. Он думает ТОЛЬКО о себе, восхваляет себя, считает себя великим, и достойным на старости лет предать свою жену и 25 лет брака ради молодой девушки (как типично). Но она не так типична, так как, повторюсь, этот мужчина не вызовет у вас никаких бурных эмоций, обиды за его жену и так далее. Это будет исключительная жалость к слабому мужчине.

Ну и конечно кульминацией воспоминаний остаётся завершение их истории, то как оба героя поступили, то, какой путь в своей жизни выбрали, и почему.

Моруа замечательно передал все душевные переживания героев. Прекрасно продумал характер каждого из них, посему каждый поступок очень логичен и объясним для каждого героя. Так же это изысканный и простой слог, который читается на одном дыхании.

Замечательное произведение.

@psycho16 февраля 2017 18:36

спс) забрал..
Моруа..

Екатерина (@o.kati)16 февраля 2017 22:51

@psycho, если книга покажется слишком женской, то я не виновата

@psycho16 февраля 2017 23:49

@o.kati, как это? если книга окажется женской, я вам пожалуюсь

Екатерина (@o.kati)17 февраля 2017 8:46

@psycho, нет, я категорически против!:) я успела огородить себя, от ваших возмущений сообщением выше, так что все:)

@titirko_nastya An_anosova 27 января 2016
@evees La Lune ⠀ 3 августа 2016
Книга рассказывает о писателе, чьи книги невероятно популярны не только во Франции, но и за ее пределами, Гийоме Фонтене. Он уже не молод и прожив ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 14 августа 2016
Как же отвратительны бывают мужчины. А.Моруа описал довольно реалистично распространенную ситуацию, когда старая развалина влюбляется в юную прагматичную кокетку. Плюсы романа - это реалистичность. Вторая ...Читать далее