Рецензия на книгу Дон Кихот от cherebrinka

написала рецензию16 февраля 2017 17:25

Кто не знает о Дон Кихоте, скорее всего и стар, и мал, да только не все читали данное произведение, а еще одна часть наверняка не знает, кто написал это произведение.
Сегодня я хотела бы написать рецензию на произведение, которое произвело на меня впечатление во время учёбы в школе в средних классах. Видимо интерес к испанской культуре привлёк к чтению. Однажды я наткнулась на книгу, которая так и манила к себе со стеллажа зарубежной литературы.
Полностью соглашусь с литературоведом с нашего университета: Первая часть читается намного легче, чем вторая, но это не беда, это не является минусом, а остаётся спецификой написания произведения.
Начнём с того, что это довольно таки безумное и удивительное произведение, сюжет и специфику, которого можно обсуждать часами, а то и днями, особенно если это касается характеристики главных героев.
Вы когда-нибудь начинали читать классическое произведение, в котором так до конца и не ясно, как звали главного героя, зато известно как он решил прозвать себя? Как минимум это начало безумия, которое в дальнейшем переросло в походы Дон Кихота в компании с его товарищем Санчо Панса. Они являлись неким противопоставлением друг к другу. Если Дон Кихот в свою очередь был мечтателем, который верил в справедливость и добро, то Санчо Панса был здравомыслящим героем , его душа не была настроена в сторону романтизма и благодаря этому противоположному качеству, он не раз помогал и не раз выручал своего верного товарища. Если бы не он, Дон Кихот давно бы сразу бы повяз в проблемах, но этого не случилось.
Очень поражает, что как только говорят о Дон Кихоте, то далёкие от произведения люди, всегда вспоминают его битву с мельницами. А как же встреча с баранами? Которых он принял за врагов, или нападение на табун лошадей? Этих безумных и нелепых ситуаций, у него было сполна. И не все должным образом раскрыты, а точнее все произведение известно буквально – поверхностно.
Также не могу не отметить тот факт, оказывается у данного литературного героя был прообраз и к тому же он имел созвучную фамилию.

@kote Илья Лазутчик 16 декабря 2013
Дон Кихот - одно из величайших произведений мировой литературы. Книга читается достаточно тяжело и долго в силу обилия действительно полезных и умных идей. Повествование само ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
"Дон Кихот" стоит того, чтобы прочитать. Не слушайте никого, это великолепное произведение! Просто никому из моих одноклассников эта книга не понравилась, хотя мне она очень ...Читать далее
@katyarock 26 марта 2014
Не разделяю восторга по поводу данной книги. Если эта книга "на любителя", то я, увы, не любитель. Я читала долго и далась она мне сложно. ...Читать далее