Рецензия на книгу Безнадёга от Wolf94

написала рецензию16 февраля 2017 19:18

В Безнадеге, мой милый, Бога нет.
Кинг всегда остается противоречивым автором. Либо я остаюсь в полном восторге, либо возникает ощущение недопонимания. "Безнадега" своеобразный и противоречивый роман автора. Давайте попытаюсь объяснить почему.

Первое, что хочу отметить, это небольшая связь с другим романом автора - "Роза Марена". В начале подумала, что глюкануло, когда увидела имя Нормана Дэниелса. Пусть он мельком и упомянулся, но это заставило мой мозг слегка зависнуть и пойти проверить не ошибаюсь ли я. В "Безнадеге" есть персонаж Синтия Смит, хотя я ее и не помню, что не удивлено, т.к. имена вообще не запоминаю. Короче она в "Безнадеге" становится одним из действующих персонажей. Вообще не это главное, главное сюжет.

Начиналось-то все в духе американских ужастиков, причем малобюджетных, где легкая причудоковатость только приветствуется. Странно, но мне даже вспомнился сюжет фильма "Джиперс Криперс", хотя он совершенно о другом. Видимо просто момент, когда по пустому шоссе едет машина, а сзади едет нечто устрашающее. Хотя и это сюда не относится.

"Безнадега" - город, где произошло что-то странное. Одержимый полицейский убил практически всех в городе, оставив несколько человек в живых. Он говорит на непонятном языке и вселяет ужас одним своим видом.

Второе, что отмечу - герои , противостоящие злу. Ни к одному из них не прониклась симпатией. Да и наблюдать за ними не так-то интересно. Все они будто переигрывали. Иначе сказать и не могу. Либо я пересмотрела низкосортных ужасов, либо просто не дано мне по достоинству оценить роман.

Мне абсолютно осточертела тема религии. Серьезно?! Сколько можно слушать про Бога? И еще этот мальчонка, слышащий голос. Меня аж воротит от этого. Вот обязательно приплетать заезженную тему и так ее обмусоливать?

Роман-то мастера ужасов оказался средненьким, а ведь можно было куда лучше написать. Развить безумие полицейского, не приплетая демона. Просто показать медленное, но верное сумасшествие. Было бы куда интересней читать. А так пол романа было еще терпимо читать, но вот дальше - нет. Никогда бы не посоветовала новичкам в творчестве Кинга.

@irinaskl Ирина 27 декабря 2013
Стивен Кинг в своем произведении «Безнадега» не отошел от своего обычного жанра: очень страшный роман, прочитав который, лишний раз задумаешься, стоит ли самостоятельно путешествовать. Еще ...Читать далее
@berkowitz 7 августа 2014
#флешмоб_Б Эта книга определенно не стала для меня самой любимой из произведений Кинга. Когда я прочитала аннотацию к ней, я подумала о том, что Кинг ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 19 августа 2014
Я не особо религиозный человек, но именно в плане религии эта книга оставила на меня большое впечатление. Обычно в своих книгах божественные провидения и вмешательства ...Читать далее