Рецензия на книгу 451° по Фаренгейту от LisavetaD

написала рецензию16 февраля 2017 20:28

«Люди похожи на факелы, которые полыхают до тех пор, пока их не потушат»

Есть книги-разочарования, вызывающие сожаление о впустую потраченном времени.
Есть книги-пустышки, не оставляющие после себя ничего.
Есть книги-колыбельные, навевающие сладкий, безмятежный сон.
Есть книги-философы, заставляющие останавливаться на каждой строчке, на каждом слове, размышляя о прочитанном.
А есть книги подобные этой: захватывающие с первой страницы и не отпускающие до самого конца. Ты словно очутился в потоке шквального ветра, с огромным трудом удерживаясь на ногах и изо всех сил пытаясь сделать хоть один вздох.

Мир, в котором могут арестовать за слишком медленную езду или пешую прогулку. Мир, в котором телевизионные «родственнички» уже давно важнее реальной семьи. Мир, в котором одинаковость и бездумность – синонимы счастья.
Люди, давно переставшие общаться. Люди, целыми днями сидящие у экранов, но не способные сказать, о чем в них говорят. Люди, не интересующиеся ничем и не знающие ни о чем.
«…сделай так, чтобы он не ломал голову, разглядывая дело с плохой и хорошей стороны. Покажи ему только одну сторону. А еще лучше – не показывай ни одной»

Брэдбери нарисовал нам мир, где книги обречены раствориться в земле серыми крыльями пепла страниц. Мир, где люди услышав о начале войны, скажут: «О, война» - и пойдут дальше общаться со своими телевизионными братьями, сестрами, дядями и тетями. Мир, где люди, в погоне за развлечениями, потеряли себя.
Призрачный мир, дамокловым мечом висящий над нашей жизнью.

#ОБЖ1_1курс (Разведение костра)

Kara Montess (@zloeshydo)17 февраля 2017 14:30

Первый экзамен сдан!)

@ideal Ольга Алексеева 5 декабря 2013
Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в ...Читать далее
@fury_slash 5 декабря 2013
Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению. Глубина мысли, которая присуща данной книге, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 28 февраля 2014
"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел". Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь ...Читать далее