Рецензия на книгу Воздушные змеи от Nyut

написала рецензию16 февраля 2017 22:04

#флешмоб_4стихии Воздух

Книга удивила, ошеломила, привела в восторг, притягивала к себе все время, пока я ее читала, наполняла светом и заставляла улыбаться. Давно так не хотелось чтобы текст подольше не заканчивался. Он бежал быстрее, чем я успевала его читать. Обычно уже на последней трети хочется скорейшего завершения и начать что-то новенькое. В этой истории тянет задержаться и даже поселиться. Помещаю ее в особое избранное. Возможно, никогда и не буду перечитывать, но только для того, чтобы сохранить первые впечатления в нетронутом, первозданном виде. По воздействию ни одна из прочитанных за последние лет пять книг с этой сравниться не может.

Франция. Чудаковатый дядя мастерит воздушных змеев и работает почтальоном. Племянник влюбляется отдыхающую неподалёку польку из аристократической семьи. Потом начинается война.

Конечно, это история о любви. И о вере, и о надежде, и в каком-то смысле о мудрости (не об уме), а с ней и о памяти, о силе, о чести, о человеческой природе. И сама книга, прежде всего, мудрая и очень правдивая.

Поразила мысль о фашизме как о присущей человеку бесчеловечности. Поразили размышления о любви и процесс проживания этого чувства. Поразил главный герой - человек не от мира сего, с одной стороны, и надежный участник сопротивления, с другой, с замечательным чувством юмора и верным чувством реальности.

Стрела угодила мне прямо в сердце, и я ещё долго буду во власти Воздушных змеев.
#откровение_2017

Людмила (@liu)16 февраля 2017 23:43

Ой, какая красота) И правда клуб любителей "воздушных змеев" пополняется)))

@psycho16 февраля 2017 23:51

посоветуешь?

Людмила (@liu)16 февраля 2017 23:59

@psycho, я точно посоветую)

@psycho17 февраля 2017 0:10

@liu, ты, от Ани 10-ка..
ок) один вопрос..сколько стр? и война сильно отражена? а то с ней я особо не читаю

Nyut Bary (@nyut)17 февраля 2017 0:11

@psycho, конечно) я ж влюблена)
женщины тут очень примечательные, могут приглянуться.
помню, ты не любишь про войну, но здесь нет собственно военных действий, немного другой ракурс, есть шанс.

Nyut Bary (@nyut)17 февраля 2017 0:12

@liu, спасибо за поддержку идеи клуба))

Людмила (@liu)17 февраля 2017 0:19

@Nyut, да всегда пожалуйста))))
@psycho, военных действий практически по нулям, тут больше о любви и памяти)

@psycho17 февраля 2017 0:35

@nyut, заберу, почитаю в "межкнижье

Nyut Bary (@nyut)17 февраля 2017 0:36

@psycho, будем с нетерпением ждать впечатлений. вдруг ты тоже их полюбишь)

Светка Паршина (@beshenaia)17 февраля 2017 5:56

Фраза про фашизм мне тоже запомнилась. Сразу на ум пришли репрессии 30-ых годов. Я точно не помню формулировку, но вопрос был в том, кто написал в эту эпоху те миллионы доносов?

Nyut Bary (@nyut)17 февраля 2017 8:00

@beshenaia, много мыслей захотелось выделить и сохранить, или красивых поворотов слова

Светка Паршина (@beshenaia)17 февраля 2017 8:18

@Nyut, да, об этой книге можно сказать. В ней есть много героев, за которых можно зацепиться. Лично мне больше всех понравилась мадам Жюли. Возникло ощущение, что она для Сопротивления сделала больше, чем генерал де Голль и все союзники, вместе взятые.

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)23 февраля 2017 14:54

Мимо книги после такого отзыва просто не пройти)))..

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 15:24

@El_nomeolvi, очень рекомендую)

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 15:25

@beshenaia, да, она сильная личность)

@liu Людмила 27 января 2017
В детстве мне нравились воздушные змеи, но они не вызывали во мне бурю эмоций или даже лёгкое чувство восторга. Что-то особое произошло позже, когда мне ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 16 февраля 2017
#флешмоб_4стихии (Воздух) Что может быть более переменчивым и непостоянным, чем ветер? Наверное, только воздушный змей, которой собственной воли и то не имеет. Оттого и приходится ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 марта 2017
Книги о войне оставляют после себя печальное и горькое послевкусие, даже если они написаны без подробных боевых действий или в них нет кровавой мясорубки. Но, ...Читать далее