Рецензия на книгу Игра престолов от koheiri_kuroda

написала рецензию17 февраля 2017 10:27

#Ж1_1курс

Я очень жалею, что посмотрела сериал раньше, чем прочитала книгу. Хотя первые сезоны сериала сняты очень хорошо, они всё равно проигрывают книге.

Книга «Игра престолов» меня покорила и очаровала. Я не нашла в первой части цикла «Льда и пламени» никаких недостатков. Сплошные плюсы:
1) Тщательно продуманный мир с полноценной историей, картина мира изначально целостная, а не сочиняется «на ходу» в процессе написания книг.
2) Прекрасные, достаточно реалистичные герои. Очень радует, что нет черных и белых персонажей. Все в полосочку, некоторые, особо яркие, – в клеточку. Те же самые представители семейства Ланистеров, чьи сериальные прототипы вызывают только омерзение, в книге не лишены положительных качеств. Конечно, Джофри от этого раздражает не меньше, но всё же как-то более реалистичным становится.
3) Самый главный плюс, который помог Мартину завоевать столько поклонников, – восхитительные сюжетные повороты. Ты никогда не можешь быть спокоен за своего любимца. Поговорка «Если долго и терпеливо сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага» в устах Мартина будет звучать как «Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывут трупы всех твоих любимых персонажей. Если же труп какого-либо персонажа всё же не проплывёт, то жизнь его превратится в такой ад, что лучше бы проплыл».
4) В центре повествования по очереди оказываются разные герои. Это позволяет лучше понять характеры героев и разобраться в происходящих событиях. Каждый герой из-за этого становится живым и настоящим. Сериальная Санса - великовозрастная дурочка и тряпка, вызывающая только раздражение. Ей хочется крикнуть: "Отрасти ты уже яйца, наконец!". Книжная Санса - лёгкая, воздушная, романтичная и наивная девчонка, которая выросла на легендах о благородных рыцарях. Она не дурочка, ей просто всего 11 лет, и к ней приехал настоящий принц на белом коне.
5) Множество тайн и загадок, которые Мартин не всегда раскрывает, что даёт почитателям "Цикла льда и пламени" множество тем для обсуждений и споров. Герой, который в книге "четвёртый слева в кепке пробегал", может оказаться в итоге одной из самых влиятельных фигур.

На мой взгляд, зря Мартина ругают за неторопливость. Ведь долгий срок написания книг – всего лишь побочный эффект щепетильности автора и его внимания к мелочам. Я готова ещё пару лет подождать выхода очередной книги, главное, чтобы она была так же хороша, как и предыдущие!

@chupacabra17 февраля 2017 11:24

я наверное уникум - и сериал не смотрела и книгу не читала)) не решилась и здесь книгу взять, слишком много их в цикле....а начинать и бросать - не мой конек)

@chupacabra, а мне муж всю плешь проел "Игрой престолов". Он на тот момент прочитал все вышедшие книги и весь отснятый сериал посмотрел. Я собиралась пару серий посмотреть, чтоб отстал, а меня так затянуло! Настоящая трагедия была, когда моего любимого героя убили)
Советую всё же как-нибудь добраться до этого цикла) Действительно хорошие книги.

@chupacabra17 февраля 2017 12:24

@koheiri_kuroda, та мне уже все друзья плешь проели, и сериалом и книгами) но чет я пока не готова, все откладываю...может время появится начну все таки с сериала. Или...с чего лучше начать?)

Людмила (@liu)17 февраля 2017 12:27

За эту рецензию тебе привет от Вани огромнейший, мы же всё пересмотрели и перечитали с ним))))

Медуза Горгона (@yeslera)17 февраля 2017 14:13

Я сериал в захлеб посмотрела за несколько дней. Теперь с нетерпением жду 7 сезон)

Первый экзамен сдан :)

@chupacabra, зависит от серьёзности твоих намерений :D
Просто познакомиться с сюжетом можно по сериалу. Первые сезоны отличаются от книги минимально, при этом сняты они очень хорошо. Но если есть надежда на что-то большее, чем просто беглое знакомство, то, конечно, лучше начать с книг.

@liu, Ване тоже привет огромный)
Мы с Андреем тоже теперь в ожидании продолжения. Хотя последний сезон меня знатно разочаровал, так что вся надежда на книги)

@loki17 февраля 2017 16:44

я 2 раза выдержала 5 серий первого сезона и не смогла себя заставить смотреть дальше(

@yeslera, да-да! По полночи смотрела, а утром с помятой морденью на работу шла. Обещала себе 6й сезон во время беременности не смотреть, а то я ж слабонервная, и не сдержала обещание. Хотя последний сезон несколько охладил мой пыл. Даже горячо любимые герои как-то разочаровали(

Катя (@rina_rot)17 февраля 2017 16:58

@chupacabra, меня сериалом тоже достали. Но я в последнее время вообще сериалы не смотрю)

@loki, значит, не твоё)
У меня так со "сверхъестественным". Хотя все вокруг восторгаются, я через силу серий 10 посмотрела. Не интересно мне!

Людмила (@liu)17 февраля 2017 17:48

@koheiri_kuroda, а нас всё устроило в сериале, просто нужно рассматривать его, абстрагируясь от книг)

Иринка (@aprilday)17 февраля 2017 19:33

А если сериал меня не впечатлил -ну я буквально полторы серии посмотрела -стоит книгу читать, как думаете?

Waxsell (@raccoon)17 февраля 2017 20:02

Я хочу, но наметила кучу допов себе на этот курс(

@liu, последние 2 книги я до сих пор не прочитала, так что мне не от чего абстрагироваться) Сам по себе сезон плох. Я даже в обожаемых Старках (Санса не в счёт) разочаровалась! Только Марджери с бабкой как были крутыми, так и остались *ООО*

@aprilday, мне книги очень понравились, но я и от первых сезонов в восторге. Если религия позволяет не насиловать себя и оставить в покое скучную книгу (или хотя бы ограничиться одной из всего цикла), то я советую обязательно попробовать. И я призываю всех обращаться ко мне на "ты" (если вопрос был обращен ко мне лично, а не к широкой аудитории) )))

@raccoon, я пока вообще не особо определилась с книгами. У меня какое-то ленивое начало сессии) Видимо, все силы ушли на обновление страницы в ожидании списков :D

Віталій Киян (@chebutalio)17 февраля 2017 23:40

Начал смотреть сериал, понял, что это мое и забил на него. Решил, что не буду смотреть дальше, пока не прочту книги. Ну сразу могу сказать, что различия даже с первыми сезонами есть. Взять для сравнения хотя бы тот факт, что Джону Сноу и Роббу Старку в первой книге по 14 лет. Ну а чем дальше в лес - тем больше различий с сериалом. Но всем любителям фэнтези, загадок, интриг и внезапных поворотов сюжета нужно обязательно и книги читать и сериал смотреть.
Жену свою никак не уговорю посмотреть со мной сериал. Отказ свой объясняет тем, что там, мол, много жестокости. А мне нужно досмотреть новые сезоны, ведь последнюю книгу вот только дочитал. Как быть? Могу смотреть только дома и очень редко на работе, а такие сериалы невозможно смотреть по 1 серии в месяц.

@chebutalio, насколько я сейчас могу вспомнить, имена лютоволков в сериале тоже отличались. Это всё не существенные детали, которые ни на что не влияют.
5 сезон я смотрела по 1 серии в неделю по мере выхода. Да, совсем другие впечатления остаются))

@chupacabra21 февраля 2017 12:29

@koheiri_kuroda, а то б я знала, на сколько у меня серьезные намерения :D

@chupacabra21 февраля 2017 12:29

@rina_rot, а меня они очень сейчас отвлекают, я за ужином обычно серию чего-то смотрю)

@chernat 25 октября 2013
Очень интересная и захватывающая книга, Рекомендую почитать и сопоставить сюжет со снятым сериалом "Игра престолов".Читать далее
@tanyalazar Таня Карпова 27 декабря 2013
Отныне я большая поклонница писательского таланта Джорджа Мартина. Я прочитала книг сто в жанре фэнтези (начала в 10 лет, сейчас мне 22). И могу сказать, ...Читать далее
@slavina99 12 апреля 2014
Джордж Мартин без сомнений талантливый и оригинальный в своем деле человек. Написать целый цикл книг, не запутаться самим в выдуманных образах, которых, должна признать, приличное ...Читать далее