Рецензия на книгу Вечерние новости от AprilDay

написала рецензию17 февраля 2017 15:16

«Совершенно ошеломительные новости входят иной раз на цыпочках в самые неожиданные двери». Точно так же бывает и с книгами.

Я думала, что Вечерние новости – это занимательный роман о «кухне» телевидения. Ожидала увидеть нестареющих «телевизионных деятелей искусств», парочку богинь голубого экрана, подковерную борьбу за эфирное время, жесткую конкуренцию в стиле «насыпать стекло в пуанты».

На самом деле книга гораздо глубже и серьезнее. Основная сюжетная линия – судьба семьи известного телеведущего новостей Кроуфорда Слоуна. День за днем харизматичный привлекательный Кроуфорд с экранов телевизоров рассказывает американцам о самых разных событиях. Он почти родственник для миллионов семей в США, ведь его видят два-три раза в день – чаще, чем иных настоящих братьев или сестер. Но наступает страшный день, когда Кроуфорд не может выйти в эфир, так как «горящий» спецвыпуск посвящен его семье. Он и его коллеги оказываются вовлечены в расследование ужасных событий, и неизвестно, есть ли в этом расследовании смысл.

Прямых указаний на время действия в книге нет, но атмосфера наводит на мысль о 80-90 годах:
почему-то в голове всплывали попеременно кадры из фильма «День сурка» и «Крепкий орешек».
Вообще, из книги получился бы отличный динамичный, но не пустой фильм, потому что Артур Хейли задает сложные морально-этические вопросы касательно работы журналистов и не дает ответов на них, предлагая самим подумать и решить, принимаете ли вы побочные эффекты свободы слова или нет. У меня есть подозрение, что сейчас на телевидении все по-другому, борьба за независимость окончена в пользу спонсоров. Тем ярче казались образы журналистов в книге – честные открытые люди, фанатично раскрывающие любую информацию, способствующую развитию общества.

Из минусов : мне не хватило завершения. Точка поставлена на таком месте, что вроде бы все ясно, но остается вопрос с второстепенными героями. Также некоторые герои слабовато прописаны, например, генеральная директриса Марго. Уж какая-то она слишком злодейка, слишком прямолинейная. Некоторые сюжетные повороты сомнительны, но за динамичностью это особо не бросается в глаза.
Словом, Артур Хейли оказался на высоте, советую читать.
#Пр1_4курс

Соня Кантор (@skantor)17 февраля 2017 16:09

У меня в этом месяце будет большое знакомство с творчеством Хейли, надеюсь его творчество мне понравится)
Первый экзамен сдан, отличное начало)

Иринка (@aprilday)17 февраля 2017 19:35

@SKantor, пока у него ставлю эту книгу на первое место, читала еще три, сейчас четвертую штурмую

Соня Кантор (@skantor)17 февраля 2017 19:51

@AprilDay, я сегодня начну Клиника: анатомия жизни, надеюсь что мне понравится) Если да, то продолжу этой книгой) Если нет - то может все равно прочитаю)

Nyut Bary (@nyut)17 февраля 2017 19:57

@SKantor, тоже Хейли на повестке дня)

Соня Кантор (@skantor)17 февраля 2017 20:06

@Nyut, о, твое мнение я тоже с удовольствием почитаю)

Иринка (@aprilday)18 февраля 2017 8:24

@SKantor, а я читаю смежную с твоей книгу - "Сильнодействующее лекарство" ) О фармацевтах.

Соня Кантор (@skantor)18 февраля 2017 9:04

@AprilDay, кажется Хейли затесался во все списки))

Nyut Bary (@nyut)18 февраля 2017 9:23

@AprilDay, и я, и я)) будем обсуждать

Я на жур.факе эту книгу прочитать планирую, поэтому пока рецензию пропущу)

@helenal18 февраля 2017 10:16

а что ты ещё у Хейли читала?
и риторический: когда же я доберусь до всех (или хотя бы почти всех) его книг?))

Иринка (@aprilday)18 февраля 2017 14:43

@HelenaL, ой, я тут бухгалтерию просмотрела, оказывается, больше читала у него: Детектив , В высших сферах , Вечерние новости , Сильнодействующее лекарство , из этого понравилось все примерно одинаково. Давно читала Отель, Аэропорт, Колеса, толком уже не помню деталей, но общее впечатление положительное. А добраться можно через Академию ) Последние четыре книги я в Академии читала )

Иринка (@aprilday)18 февраля 2017 14:44

@SKantor, Хейли того стоит, пожалуй. Я даже не ожидала, что мне так понравится.

Соня Кантор (@skantor)18 февраля 2017 14:54

@AprilDay, прочитала за утро четверть книги, очень неплохо пока что)

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2017 15:19

Хейли идеально подходит для самых разных факультетов нашей Академии))
Мне он очень нравится. "Вечерние новости" лежат у меня ещё с прошлого тайного Санты от @loki
В Академии мне не попадалась она ещё в списках, а так не успела взяться. Она такая толстушка)

Людмила (@liu)18 февраля 2017 18:21

Хейли и правда идеален для списков академии, даже не самые лучшие из его произведений - не подводят)

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 28 февраля 2017
#Ж1_1курс #БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию - репортёр) Это был настоящий книжный запой с настоящим книжным похмельем. Я уже знакома с книгами На высотах ...Читать далее
@mayakhliv Майя 26 января 2018
Значение теленовостей в 21м веке заметно упало по сравнению с 20м. Да, реклама на миллионах экранах по-прежнему стоит баснословных денег, а работа на телевидении считается ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 21 апреля 2020
#Гриффиндор_К #книжный_марафон2020 Люблю я ощущение от книг, когда прочитываешь первые страницы и сразу понимаешь - да, это твой старый добрый знакомый. Хейли я читаю не ...Читать далее