Рецензия на книгу Ночь огня от katzhol

написала рецензию17 февраля 2017 20:03

Моё знакомство с Эриком-Эмманюэлем Шмиттом оказалось успешным, поэтому я не упустила возможность продолжить его. Мой выбор пал на «Ночь огня».

В двадцать восемь лет Эрик-Эмманюэль был вполне успешным молодым человеком. Он получил хорошее образование, у него была хорошая работа, коллеги прочили ему успешную карьеру. Параллельно он писал пьесы, рассказы, пародии. Но не знал чем же конкретно хочет заниматься в будущем.

Однажды он получает предложение от режиссёра Жерара написать сценарий к фильму о Шарле Фуко, отшельнике, поселившемся в Алжире в племени туарегов. Вдвоём они отправляются в Алжир, где присоединяются к группе туристов, чтобы совершить десятидневное путешествие по пустыне.

Путешествие по Сахаре оказывается очень сложным. Дневная жара сменяется ночным холодом, скорпионы, змеи и прочие гады могут укусить в любой момент. Но путь к поиску себя, своего смысла жизни значительно сложнее. Пережитые события очень сильно меняют Шмитта. Атеист-агностик уходит в прошлое, он обретает веру.

Очень простая и очень глубокая книга. О человеке, природе и Боге, об обретении веры, о дружбе и соприкосновении культур. Причем написана она очень правильно, если так конечно можно выразиться. Автор не навязывает свое мнение, не указывает, что хорошо, а что плохо. Он просто рассказывает о том, что пережил в пустыне и как это на него повлияло.

#флешмоб_4стихии

Waxsell (@raccoon)17 февраля 2017 20:07

Так и не поняла, понравилась книга или нет? Суховатая рецензия слегка получилась, на мой взгляд

@marty_murr Marty Book 26 июня 2016
#флешмоб_Африка "Одна ночь на земле вселила в меня радость на целую жизнь. Одна ночь на земле подарила мне предчувствие вечности." Книга - автобиография. Книга о ...Читать далее
@raccoon Waxsell 28 августа 2016
" Истинное путешествие всегда состоит в столкновении воображаемого с реальностью; оно располагается меж этих двух миров. Если путешественник ни на что не надеется, он увидит ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 10 января 2017
Путешествие к себе. Наверное, самое точное описание этой книги. Автор и по совместительству главный герой в качестве сценариста отправляется вместе с режиссёром фильма о Шарле ...Читать далее