Рецензия на книгу Безмолвная земля от SKantor

написала рецензию17 февраля 2017 21:25

Жизнь, вещь непредсказуемая, никогда не знаешь, куда она внезапно повернет. Так, Зоя и Джейк, вместо приятного отдыха на лыжном курорте, попадают под лавину. И все бы ничего, но после буйства стихии, отель в котором жили молодые супруги оказывается полностью эвакуированным, как и вся соседняя деревня. Но почему за Зоей и Джейком не послали спасателей? Почему всех жителей и туристов так быстро увезли? И как супругам выбраться из отдаленной от цивилизации деревушки? Много вопросов, мало ответов, именно такова сложившаяся ситуация. И из нее надо как-то выбираться...
А тем временем, все сложнее и непонятней становится положение супругов - туман мешает найти нужную дорогу, машина глохнет в самый ненужный момент, компас ломается, а опасность схода лавины так и не миновала. Но у одинокой пары нет вариантов - им придется пережидать непогоду в отеле, и надеяться на то, что о них вспомнят их турагент или спасатели.
Атмосфера книги получилась жутковатой, и очень сильной - одиночество, горы снега, туман, непонятные события, в общем, постарался Грем Джойс на славу. И даже при том, что я почти с самого начала предполагала развязку, автор снова и снова подкидывал интересных моментов и не давал расслабиться и заскучать. Причем, несмотря на единство атмосферы, она все равно неуловимо меняется, плавно смещаясь от обычного ужастика к немного философской истории с примесью мистики. А конец заставляет задуматься, и полностью разбивает первоначальные ощущения, и несмотря на свою предсказуемость, кажется сильным и интересным.
Единственным минусом стал перевод. И не потому, что он простой, а потому, что были моменты, когда слова и фразы казались слишком сленговыми и иногда не к месту. Не думаю, что это Джойс писал так "кривовато", все-таки он был опытным писателем, так что поверю в неточность перевода.
Эта книга - мое второе знакомство с творчеством Грема Джойса, и второй раз оно оказалось удачным. Есть в стиле этого писателя нечто такое, что даже достаточно банальной теме придаст интересный и необычный оттенок. Не уверена, что посоветую эту книгу каждому, но любителям интересных книг, с неожиданной (судя по предыдущим рецензиям) развязкой должно понравиться.
#флешмоб_4стихии

@lerochka17 февраля 2017 21:37

И всё же про них чисто случайно забыли или в этом как раз и есть непредсказуемость?

Соня Кантор (@skantor)17 февраля 2017 23:00

@lerochka, если бы про них чисто случайно забыли, было бы неинтересно. Точнее, жанр книги был бы другой.

@lerochka18 февраля 2017 11:17

@SKantor, какой-то Оверлук тогда напоминает

Соня Кантор (@skantor)18 февраля 2017 11:24

@lerochka, я не читала Сияние, поэтому не могу сравнить. Но мне кажется схожесть разве что в зимней атмосфере.

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2017 15:38

@lerochka, всё-таки не совсем Оверлук. Только, как Соня сказала, в атмосфере.

Соня, а что ещё у автора читала?

Соня Кантор (@skantor)18 февраля 2017 15:58

@anastasia_roja, Курение мака. Там, как можно догадаться по названию, речь о наркотиках, но при этом тема достаточно необычно раскрыта, и поднимаются другие важные темы.

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2017 16:33

запомню)

Waxsell (@raccoon)18 февраля 2017 16:39

@SKantor, теперь хочется эту книгу на Землю взять, но я уже запланировала Ремарка)

Соня Кантор (@skantor)18 февраля 2017 17:02

@raccoon, я тоже хотела Ремарка, но эта книга больше в настроение пришлась.

@lerochka18 февраля 2017 17:14

@anastasia_roja, ну у меня сложилось такая ассоциация после рецензии. А ты знакома с творчеством этого автора? Как он тебе?

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2017 17:15

@lerochka, я недавно прочитала эту книгу. Мне очень понравилась.

@margaret Маргарита 12 апреля 2014
Диалоги меня привели в смятение, так как они не слишком интеллектуальные и мне казалось, что я читаю про двух подростков, а не про двух взрослых ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 16 октября 2015
Я искала достойную, страшную, леденящую в жилах кровь книгу на флешмоб Ужасный… а наткнулась на «вот это вот». У меня руки даже хэштег не поднимаются ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 6 декабря 2015
Эту книгу я решила прочитать после того, как мне совершенно не понравилась Зубная фея. Хотелось узнать другого Грэма Джойса, а в этой книге, говорили мне, ...Читать далее