Рецензия на книгу Медсестра от nadya_kaduchen

написала рецензию17 февраля 2017 22:00

Книга довольно давно находилась на полке "Хочу почитать", но руки до нее у меня как-то не доходили. Когда я увидела ее в списке, то поняла, что это тот самый час. И, конечно, привлекло название (я сама медсестра по образованию, хоть и не работаю в профессии).

Книга совсем небольшая, очень легко и быстро читается (буквально 1,5 дня). Состоит из небольших рассказов, каждый из которых имеет название, отражающее его смысл. Есть довольно забавные моменты, в книге явно чувствуется юмор.

Как сказано в описании - это автобиография молодого человека. Рассказ начинается от момента, когда мальчик первый раз столкнулся с медициной (мама привела его на работу в больницу), дальше следуют главы про учебу в медучилище, про работу в реанимации, на скорой психиатрической бригаде. Логичнее было бы назвать книгу "Медбрат", ведь главным героем является молодой человек, но так уж случилось, что нет в отечественной медицине такого понятия, есть только Медсестра.

Когда читала книгу, то так и хотелось крикнуть "Как же жизненно!". Рассказ ведется про 90-е годы, про другую страну (Украина), но, судя по ощущением, ничего не изменилось и сейчас. В медучилищах огромный недобор мальчиков (медсестра - профессия женская), отделения реанимации не претерпели никаких изменений, но все еще является лучшим местом для практики и работы - много навыков получаешь. И массовое раздолбайство везде и вся (неискоренимо). Разве что теперь в дипломах мальчикам пишут "Медицинский брат" - вот и вся разница.

Для меня так и остался непонятным момент про струю алой венозной крови (авто описывает, как он порезал руку). Но венозная кровь не алая и не бьет струей, а плавно вытекает. Но это уже медицинские заморочки, сильно на общий фон не влияют.

При этом, книга не оставила как-то "послевкусия". Ни положительного, ни отрицательного. Читать ее второй раз я точно не стану.

#Мед1_1курс (мед.работник)

На одну книгу сократили вашу полку)

@skantor Соня Кантор 7 марта 2017
Читается легко, интересно, но после окончания остаётся ощущение, что книга ни о чем. Из тех книг, что забудутся через пару дней. Может это просто я ...Читать далее
@yana_gafner Яна Гафнер 11 марта 2017
Очень уж люблю я такие книги! Житейские, реальные истории про человеческие судьбы, про «грязь» и «чистоту» людских душ. Только жаль, что не удалось гораздо ближе ...Читать далее
@brd Дориана 14 марта 2017
Эту книгу стоит прочесть хотя бы для того, чтобы посмотреть на жизнь больницы с другой стороны. Когда я брался за чтение, то не думал, что ...Читать далее