Рецензия на книгу Книга воздуха и теней от lin_kis

написала рецензию18 февраля 2017 0:27

У этой книги на Ридли нет ни одного читателя и ни одной рецензии, что удивительно, уверена, среди нас есть много поклонников романов в духе Артуро Перес-Реверте и Дэна Брауна. Попробую заинтересовать таких любителей, ведь книга достойна вашего внимания.

Даже меня, человека далекого от литературоведения, потрясла бы новость об обнаружении рукописи неизвестной прежде пьесы Шекспира, а что бы случилось со специалистами в этой области, сложно представить, это же просто бомба! Даже намека на существование такой рукописи хватит, чтобы навести шороха в литературных и окололитературных кругах. Сколько могла бы стоить такая пьеса? Десятки? Сотни миллионов долларов? А где деньги, там и желающие поживиться, нечистые на руку дельцы.

Повествование ведется от лица двух героев. Один из них - зрелых лет специалист по интеллектуальной собственности, патологический потаскун, коллекционер женских оргазмов (это вам не календарики с котятами собирать, требует определенной сноровки). У мужика просто чумовая семейка: нацистский дедушка, папаша - бухгалтер мафии по прозвищу Иззи Цифра, брат священник-иезуит и куча других неадекватных родственников. Второй герой - молодой парень с мечтой стать кинорежиссером, а пока работающий в букинистическом бизнесе, чтобы оплатить обучение. Эти двое ничем не связанных друг с другом людей случайно оказываются в самом эпицентре событий, связанных с письмами 17 века. Автор этих писем утверждает, что был лично знаком с Вильямом нашим Шекспиром, следил за ним и докладывал кому следует, но что интереснее всего, собственноручно спрятал его пьесу кое-где, а где именно смотри в шифрованных посланиях ниже.

Далее такой коктейль из исторических измышлений, перестрелок, семейных историй, тупых и жестоких русских гангстеров (привет земляки!), букинистических терминов, польских шпионов в отставке и прочая и прочая, что уши в трубочку! Одним словом, это было интересно, не сказать, что непредсказуемо и шедеврально, но очень даже читабельно. Одна из тех книг, читая которые понимаешь, что все кончится хорошо, для всех, кроме парня из 17 века, он до публикации пьесы точно не доживет.

#флешмоб_4стихии

@daria_nau 31 марта 2017
Внимание! Найдена до этого никому не известная подлинная пьеса,написанная самим Уильямом Шекспиром! Как бы данный факт взбудоражил общественность! А уж , что начало твориться в ...Читать далее