Рецензия на книгу Крошка Цахес, по прозванию Циннобер от rina_rot

написала рецензию18 февраля 2017 12:16

Перечитала сказку спустя шесть-семь лет. И знаете что? Всё-таки да, Гофман гениален. Если вы готовы постигнуть всю сущность его гениальности, то вперёд! :)
Однажды жила-была бедная и несчастная женщина ( та еще…дама), а у нее был сынок-уродец крошка Цахес, практически тыковка с носом. И в один прекрасный день его пожалела фея Розабельверде (я писала по памяти, вот какая у меня память!), приголубила, погладила, причесала и вуаля! – уродец превратился…Нет, он так и остался уродцем, только все вокруг мнили его достойным мужем, хвалили и были счастливы, что они с ним знакомы. Остальные вокруг просто меркли рядом с ним, потому что все их достоинства приписывали именно Цахесу, новоиспеченному министру Цинноберу.

Что мне понравилось в произведении? Да почти всё. Например, как автор описывает «насаждение просвещения» в прекрасной стране. Одному князю пришло в голову ввести просвещение: выгнать фей и волшебников и заставить мыслить людей рационально. Наука и чины превыше всего! Но вот не задача – остались и некоторые волшебники, которые прикинулись обычными или были полезны, да и люди-романтики тоже. Например, прекрасный студент Бальтазар, который всё ходил по лесам по долам да восхищался природой, каждым листиком и ручейком, сочинял стишочки, вздыхал от любви к прелестнице Кандиде, которая отнюдь не являлась эвфемерным тонко чувствующим существом.
Еще мне понравились противопоставления или скорее сосуществование двух миров – обычного, а внутри и вокруг него - чудесных островков с явлениями, не подчиняющимися нашим законам. Также противопоставления героев – красивый и умный студент Бальтазар и маленький стрёмненький Цахес по прозванию Циннобер; опять же романтичный и вздыхающий Бальтазар и рационально мыслящий друг-студент Фабиан (которому потом пришлось пересмотреть свои взгляды), готовая всем помочь жалостливая фея Розабельверде и волшебник, а в миру доктор Проспер Альпанус…хотя тут оба постарались и одарили своих подопечных чудесами, только результат был разным.
А как иронично Гофман пишет. Я не смеялась в голос, но внутри, в душЕ, ликовала и улыбалась.
#БК_2017 - 6. Книга, которой больше 100 лет (а именно 198).

Людмила (@liu)18 февраля 2017 18:29

а ты ведь уже писала рецензии на книги Гофмана? У меня просто мысль возникла, что Гофман это по твоей части и что, если кому-то и нравится Гофман, то тебе больше всех.
Имя Бальтазар напомнило о герое из другой книги, только там он был совсем не романтичным сочинителем стишочков, а достаточно трагичной личностью в духе Достоевского. И каким-то образом, эти персонажи из разных книг у меня теперь переплелись в голове и получился какой-то образ шизофреника))))

Катя (@rina_rot)18 февраля 2017 18:37

@liu, скажи, кого напоминает? Для меня Бальтазар - это демон) причём в 1 раз когда читала, тоже еле отделался от этой мысли.
Да писала на Золотой горшок и Ночные этюды. Ещё хочу Житейские воззрения кота Мурра зачитать. А там ещё в сюжете и музыкант Крейслер...)

Людмила (@liu)18 февраля 2017 19:41

@rina_rot, Бальтазар из "Долины Иссы" Милоша - моя последняя рецензия. И кстати да, там его образ был тесно связан с демоническим началом. Я тоже очень хочу добраться до кота Мурра, ещё со времён студенчества - очень долго я добираюсь, конечно...

Катя (@rina_rot)18 февраля 2017 19:59

@liu, давай собираться вместе- так быстрее получится)))

@lerochka18 февраля 2017 20:17

@rina_rot, а говорила я быстрее прочитаю)
Бальтазар - демон? Ты случайно Зачарованных не смотрела?)

Людмила (@liu)18 февраля 2017 20:23

@rina_rot, я точно не скоро доберусь... У меня и так голова пухнет от планов на чтение, хоть расписание составляй) Плюс, конечно, снова Академия.

Катя (@rina_rot)18 февраля 2017 20:30

@liu, у меня нет Академии и нет планов, но вечно что-то вклинивается, и теперь тоже не сильно скоро дойду:( А может и скоро..)
@lerochka, смотрела) И этот Бальтазар у меня из-за этого вдвойне демон...)

@lerochka18 февраля 2017 21:14

@rina_rot, так и знала!) Я не смотрела этот сериал, но пару серий глянула, как раз там был этот Бальтазар)

Катя (@rina_rot)18 февраля 2017 21:19

@lerochka, я еще когда читала Батльтазар - в мыслях был Валтасар.
А я смотрела не каждую серию, но сознаюсь, несколько сезонов. До конца так и не дотянула. И вообще - был ли там конец?:)

@neveroff18 февраля 2017 22:50

@lerochka, @rina_rot, а для меня Бальтазар - волхв из библии, которые к младенцу Иисусу примчался кланяться. Так что проблем с студентом не было))) Но и демона помню тоже.

@lerochka18 февраля 2017 23:25

@neveroff, вот так, кто-то Библию вспоминает, а кто-то сериальчик про трех ведьм))

@oksanka Оксана Рыбка 5 декабря 2013
Казалось бы, "Маленький Цахес, по прозванию Циннобер", это сказка, но, отнюдь, не детская. В текст величайшего произведения Гофмана вложен глубокий философский смысл. Удивительная сказка об ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 1 апреля 2014
Начала эту книгу вчера, вчера же и закончила. Читается быстро. Сюжет ясен и понятен с первых же строк. Эта сказка совсем не похожа на те, ...Читать далее
@diepie 22 февраля 2015
Едва ли эту книгу можно назвать сказкой, несмотря на все странные магические предметы, фей и магов. Затрагивает она отнюдь недетские темы. Рассказывается о маленьком уродце ...Читать далее