Рецензия на книгу Сага о Форсайтах от ElenaCookie

написала рецензию18 февраля 2017 13:00

Роман о семье, о целом поколении - и в тоже время роман без героя.

Изначально мне это произведение отдаленно напомнило "Ярмарку тщеславия" тем, что на примере одной семьи, одного класса людей показана жизнь английского общества конца 19-начала 20 века.

Помимо личных переживаний героев в романе прекрасно описываются события и "законы" того времени, что прекрасно погружает читателя в нужную атмосферу.

Несмотря на обилие героев, многие из которых играют важные роли, события в романе действительно заставляют сопереживать персонажам, осуждать их, гордиться и любить.

Читателю предлагается окунуться в жизнь семьи Форсайтов. Как и в любой семье, на мой взгляд, там есть родственники, которые недолюбливают друг друга, но можно и увидеть всепоглощающую любовь к своим близким.

Несомненно, для меня главными героями являются Сомс и Ирэн, так как их история тянется на протяжении многих лет, описанных в романе.

Их трагичная история повлияла на большую часть героев романа, прямо или косвенно. Но честно говоря, я немного устала от нее, устала от безудержной "охоты" Сомса. На мой взгляд, именно он является источником всех бед, хотя Ирэн я тоже не поддерживаю.

Возможно, не будь он таким собственником, многие персонажи были бы счастливее, как и он сам.

Сама тема семейных уз и бракоразводного процесса меня увлекла. Джоллион старший и его любовь к сыну, от которого пришлось отречься. Сомс, пытавшийся всеми силами вернуть женщину, никогда его не любившую. Джун, (такая же собственница как Сомс, на мой взгляд) которая не могла отпустить возлюбленного и многие многие другие. Все так тесно переплетено и связано между собой, что просто невозможно не восторгаться талантом Голсуорси!

Моим любимым персонажем является Джоллион старший - самый мудрый из всей семьи, который обладал добрым сердцем, и возможностью видеть чуть больше, чем все остальные.

Так же невозможно не полюбить и его сына, с таким трогательным видением мира.

Иногда мне не хватало мнения других персонажей, не являющихся частью семьи Форсайтов (Ирэн, Босини и т.д.). Хотя, возможно, именно из-за этого Ирэн обрела ореол загадочности, как-будто она немного неземная женщина.

Думаю, данное произведение может многому научить. Здесь поднимается огромное количество проблем, которые затронут душу каждого читателя.

Роман из тех, которые стоит со временем перечитать снова - на многие вещи можно будет взглянуть по другому. Как-нибудь я так и сделаю.

#БК_2017 (Книга-толстушка)

@le_ri Ирина Лепихина 5 декабря 2013
В произведении описывается три поколения благосостоятельной английской аристократической семьи, проживающие в Лондоне. Основатели клана братья Форсайты, стараются не потерять достигнутого авторитета в обществе. Учат детей ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 13 февраля 2014
Книгу "Сага о Форсайтах" я собиралась прочитать давно, но сделала это буквально на прошлой неделе и у меня совсем свежие впечатление об этой книге. Я ...Читать далее
@tanya Татьяна 24 февраля 2014
Эта замечательная книга описывает судьбы, жизни и изменения ценностей людей на протяжении целой эпохи. Автор не спеша знакомит нас с нравами и обычаями нескольких поколений ...Читать далее