Рецензия на книгу Бегущий по лабиринту от mause

написала рецензию18 июня 2014 21:01

Именно после этой книги открыла для себя жанр "Антиутопия".
После прочтения остается немного неприятный осадок какой-то безысходности, как будто герои заражают тебя своей ненавистью к творящейся в их мире несправедливости. В книге вообще очень много эмоций и все их ты переживаешь вместе с героями. Равнодушным она вас точно не оставит.
Слышала, что "Бегущего в лабиринте" сравнивают с "Повелителем мух". Возможно, начало похожее, может быть автор и вдохновился классикой, но создал совершенно иную историю и смысл в нее вложил совершенно другой.
События абсолютно непредсказуемы. Может быть, когда только знакомишься с героями, читать немного скучновато, но чем дальше, тем все сильнее тебя затягивают повороты сюжета и все роднее становятся герои книги.
Советую. Всего три книги в серии. Потраченного времени не пожалеете. )

@kaliostra29 июля 2014 11:06

Для меня эта трилогия оказалась скучной. Если первую книгу еще было интересно читать, то оставшиеся де буквально пролистывала, читая только диалоги (которые, к слову, были так же скучны как и весь остальной текст). Дочитывала исключительно лишь для того, чтобы узнать, почему же так все произошло. Каково же было мое разочарование, когда никаких объяснений автор не дал.

@loki29 июля 2014 11:18

Мне тоже 3 книга тоже скучной показалась, хотя сама идея антиутопии сначала выглядела многообещающе

@kaliostra, я дочитала трилогию и теперь склоняюсь к мнению,
что первая книга, показалась мне такой же скучной как и третья.
вся динамика была во второй. там события, новые герои, совершенно неожиданные предательства
и опасности.
сюжет затягивает, но я считаю, что автор затянул. можно было бы и в две книги все поместить
убрав мысли Томаса, которые там описываются через каждый абзац и ладно бы, если что-то важное. Но нет. Это совершенно бесполезные по 10 раз повторяющиеся элементарные вещи.

В общем, я не в восторге, но мне понравилось.

@mazerunner Ярослав Резаков 13 февраля 2014
Трилогия Джеймса Дашнера "Бегущий в лабиринте" - совершенно новое слово в уже приевшемся мире многочисленных саг современности вроде "Гарри Поттера" и "Сумерек". Книгу я начал ...Читать далее
@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
От этого произведения я в восторге! Быть может, потому, что это только первая моя прочитанная антиутопия, и сравнить пока что не с чем? В любом ...Читать далее
@asta_blackwart Анастасия Минченкова 11 августа 2014
Прежде чем прочесть эту книгу, я долго сомневалась, потому как было много отрицательных отзывов, мол, первая книга совершенно не цепляет, стоит читать только ради второй ...Читать далее