Рецензия на книгу Огни от psycho

написал рецензию18 февраля 2017 17:31

Пожалуй, скука смертная, таких драм в любом баре, на каждый вечер…
Но все дело в деталях…в чеховских.

Со мной происходило такое лишь раз. Повесть напомнила случай уединенного разговора, вечером, в провинциальном баре, в отдалении от яркости города и его огней. В клубах сигаретного дыма, ставишь паузу в жизни. В момент, когда тоска сидит напротив, а тебе не хочется говорить, не слушать, только быть. Встречаешь "старика-мыслителя с его драмой о ней. И как редки бывают такие возрастные люди, не опьяненные межстрочным назиданием, не переполненные ироничной глупостью и пустой философией. Юношеское доверие приходит бессознательно. И уже ты наблюдаешь девушку из его истории, забывая выключить паузу.

История затрагивает рассказ старика о любимой девушке из своей юности, о встрече спустя 7-8 лет. Секунда, когда ты узнаешь ее не по фигуре, не по лицу, а по кроткой, усталой улыбке. Постепенно, нота сентиментальности уходит на задний фон. И девушка – Наталья Степановна, словно уже в настоящем, стоит напротив, радостно смотрит в глаза, которые не выбрала 7-8 лет назад. Читатель замечает усталость от жизни в строках ненужной женщины. Сожаление, в котором она не хочет признаться, даже себе.

Тишина…
Молчание рушится ночью в беседке…
Как легко можно поцарапать душу человека, согрев его руку ночью и отказаться от нее утром?

"С какой жадностью одно поколение спешит сменить другое."
А что если посмотреть на взгляды двух поколений, в одном человеке? Как равнодушно может поступить молодость и с какой грустью, рассказывать потом об этом старости? Да, в этой повести Чехов другой, более философствующий, раскрывающий мысли об одиночестве, не умиротворенной совести на 48 страницах. Но его философия миросозерцательная, проста в своей сути. Кроме того, читая чеховских девушек в его коротких историях, мне всегда кажется, что я вижу больше деталей и жизни в ее глазах, чем на 500 – 600 стр. других авторов. Фантазия? Иллюзия? Или попросту чеховская чуткость?

Хотел бы я войти в бар, в котором сидит Чехов…

p/s
"вдали дубовый лес и туманная даль как будто говорили мне - Да, ничего не поймешь на этом свете!
Стало восходить солнце…"

@lerochka18 февраля 2017 17:42

Филосовствующий? А в Палате №6 он тебе таким не показался?

@psycho18 февраля 2017 18:13

@lerochka, там тоже, да. Но там нет женщины))

мне понравилось еще вот это - "на ее лице не было даже того суетного, натянуто-равнодушного выражения, какое бывает почти у всякой женщины, когда она чувствует вблизи себя присутствие незнакомого мужчины."
и так каждый раз, какая нибудь фраза из-за окна..
и как тебе палата кстати

@lerochka18 февраля 2017 18:15

@psycho, так, я кажется поняла чем тебе понравился Чехов. Женщинами! Не было бы женщин в его рассказах, пролистал бы, наверное))

Катя (@rina_rot)18 февраля 2017 18:21

Мне в повести больше всего не понравился студент.и как ты думаешь, ГГ прям таки сильно раскаялся в своём поступке и сделал выводы?
@lerochka, я хотела ответить, что там нет девушки. Но меня опередили))

@lerochka18 февраля 2017 18:24

@rina_rot, а от тебя нам еще ждать рецензий на Чехова?

Катя (@rina_rot)18 февраля 2017 18:26

@lerochka, надеюсь, но я сейчас с Диккенсом зависну надолго.
а ещё на Кутзее надо написать, а то мне не простят))

@psycho18 февраля 2017 18:31

@lerochka, я тебе уже говорил как-то) Мне интереснее читается так. Но вот тебе примеры, где женщина пуста - Рыжеволосая Женщина
так что не все зависит от названия)) Есть писатели, которые могут показать в человеке больше на 2 листах, у некоторых не выходит и на 300.
Палата у меня тоже в избранном и сестры)

@rina_rot, нет, как и большинство чеховских людей)) Ведь диалог его с утра описан не случайно. Можно раскаяться в одном, и при этом царапать в другом.
С другой стороны, он женат, дети) Какие то выводы и сделаны. Но нет назидания в точном определении. Сюда бы Достоевского, он добавил бы паука во сне и убил деда на утро

@lerochka18 февраля 2017 18:32

@rina_rot, Кутзее? Ууууу
Мне рецензий Саши с лихвой хватило))

@lerochka18 февраля 2017 18:40

@psycho, вот Палата мне очень понравилась!
Я вспомнила какие тебе книги когда-то советовала про женщин. Женщина, которую я бросил и Женщина в песках. Не знаю, правда, как ты к японской литературе. Но эти книги про женщин... как бы сказать... реалистичные что ли. Или жизненные. Не знаю как выразить.

Катя (@rina_rot)18 февраля 2017 19:04

@psycho, да! Читай Женщина, которую я бросил

@psycho18 февраля 2017 20:49

@lerochka, @rina_rot, эти книги давно ждут часа в моей электронке)
Для них надо настроиться, наверно

@lerochka18 февраля 2017 21:15

@psycho, куда еще больше настраиваться? Там же женщины!)

@psycho19 февраля 2017 1:58

@lerochka, теперь мне хочется позапускать вертолетики))

@rina_rot Катя 27 января 2017
Наконец-то я опять с Вами, Антон Павлович. На этот раз благодаря #флешмоб_4стихии . Итак, однажды уставшему и заблудившемуся путнику, возвращавшемуся с ярмарки, пришлось попросить приюта ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 31 января 2017
Поздним вечером, заблудившись, путник и, одновременно, рассказчик, стучится в дверь маленького дома, расположенного в самом сердце строительной площадки. Здесь люди строят железную дорогу, путник же ...Читать далее