Рецензия на книгу Психопатология обыденной жизни от lerochka

написала рецензию18 февраля 2017 19:50

Память… Почему мы запоминаем отдельные вещи очень чётко, а какие-то словно проваливаются в пропасть?

Вот, например, имена. У некоторых плохая память на запоминание имён собственных. И вот на самом деле мы же их помним, потому что назови нам имя этого человека, мы восклицаем «да, точно Иван Петрович его зовут». Или мы учили, учили, учили это иностранное слово или строчку на иностранном из стихотворения, и хоть убей не можем вспомнить. А какую-то прочитали раз, даже иногда намного сложнее, и запомнили сразу. Или вот еще из той же серии – забывчивость моментов. Пример. Жена, высказывающая мужу за то, что тот опоздал на их поход в кино. Муж отвечает, что забыл. Жена в ответ начинает упрекать, что вот два года назад, когда они только начинали свои отношения он не забывал о таких встречах. А он на самом деле же забыл. «Вылетело из головы» обычно мы говорим.

Вот почему вы думаете мы всё это забываем? От переизбытка информации? От недостатка места в нашей коробочке для новой информации? Может в отбрасывании лишней информации? Или чисто случайно? Нет! Дедушка Фрейд говорит «Ничего не забывается случайно». Потому что забывания не бывают случайными без основания. Дело совершенно не в нашей памяти или её отсутствия. Дело в нас самих, а точнее в наших ощущениях и действиях. А еще точнее в ассоциациях после этих действий и ощущений.

Итак, как с этим справиться? Ну, всё по главному закону Фрейда - провести глубокий анализ. Именно на основе проведения этого глубоко анализа и написана данная книга. Затрагивая ту или иную тему, Зигмунд рассматривает человека, знакомого ему, и случай произошедший с этим человеком. И рассказывая проблему этого индивидуума, производит глубокий анализ и в конце делает вывод. В основном этот вывод основывается как раз на наших ассоциациях с данной ситуацией, копанием воспоминаний из детства и сопоставление с сексуальностью, которую Фрейд сует к слову везде.

О легкости чтения. До этого момента, мои знания о Фрейде основывались на чтении отдельных статей, упоминании в той или иной книге по психологии о его теориях, его цитатах. И почему-то я боялась читать сами книги этого психолога, боялась натолкнуться на сложность мыслей и непонимания терминов. Но чтения оказалось довольно легким, особенно благодаря примерам из жизни людей, без которых автор не объясняет ни одного понятия. А, возможно, я просто была уже подготовлена, поверхностно знакомясь с теориями и умозаключениями, которые встречала в современных книгах по психологии. Ага, вот он всемогущий глубокий анализ Фрейда, с помощью которого я сейчас пыталась установить связь между откладыванием его книг и оказавшейся легкостью чтения его работ. Работает, однако! Но самое удивительное это то, как автор выражает свои идеи. Его утверждения это не аксиомы. Это всего лишь идея, которую он пытается развить. И он не отрицает, что эти идеи субъективны и не всегда могут применяться во всех случая. Другими словами, Фрейд говорит нам, вы не особо мне верьте, ведь я же могу и ошибаться.

Катя (@rina_rot)18 февраля 2017 20:05

Это рецензия специально для меня?))
Но я уже борюсь с проблемой забывания имён - вон фею Разабельверде с первого раза запомнила у Гофмана))))

@lerochka18 февраля 2017 20:09

@rina_rot, ты не поверишь, я два раза в рецензии ставила твой ник и два раза его убирала))

Катя (@rina_rot)18 февраля 2017 20:16

@lerochka, ну ладно, с памятью у меня беда, но с интуиция хоть норм)))

@lerochka18 февраля 2017 20:20

@rina_rot, ну вот видишь, выявили твои сильные стороны. Так и запишем. Катя - интуиция)
А еще знаешь почему я тебя очень часто вспоминала, читаю эту книгу. Фрейд много уделял словам и их произношению при анализе ассоциаций. И эти слова были на немецком. И ты даже не представляешь сколько в этой книге слов на немецком!!!))

Катя (@rina_rot)18 февраля 2017 20:28

@lerochka, мммм, соблазнительно звучит...)

@psycho18 февраля 2017 20:54

Рецензия для Кати? и где она оставляла заявки))
я читал пару книг Фрейда, давно. И в целом согласен, зачастую его "субьективизм раздут чуть ли не до данности

@lerochka18 февраля 2017 21:19

@psycho, да, читаешь так читаешь, веришь этому психологу и уже в уме примеряешь на людей, а тут этот субъективизм)
Просто мы с Катей в вк как-то жаловались друг другу на свою память, особенно в части запоминания имён)

@psycho19 февраля 2017 1:59

@lerochka, зато Катя хорошо помнит на какие книги надо писать рецензии))

@lerochka19 февраля 2017 7:07

@rina_rot, видишь, @psycho еще нашел одну твою сильную сторону памяти?)

Joker (@nikfrock)20 февраля 2017 9:35

Забавно... родители еще в детстве без всяких там Фрейдов сказали, что я помню только то, что нужно мне)

@lerochka20 февраля 2017 13:16

@nikfrock, да я давно поняла какие твои родители умные. Разве может такой умный мальчик родиться от глупых людей?))

Joker (@nikfrock)20 февраля 2017 15:13

@lerochka, а как же народная мудрость - "в семье не без урода"?))

@lerochka20 февраля 2017 17:27

@nikfrock, у тебя же сестра еще есть))

@wolf94 15 августа 2016
Во всех случаях в основе забывания лежит мотив нежелания. Ну что же... НАКОНЕЦ-ТО!!! Я все же соизволила добраться до книг Фрейда! Вечно откладывала "до лучших ...Читать далее
@space_agent 17 декабря 2016
У меня была мысль о том, чтобы прочесть одну из книг Зигмунда Фрейда, и я её думала. А после "Психопатология обыденной жизни" сама приплыла ко ...Читать далее
@julia9999 Юлия 24 октября 2023
Это вторая работа Фрейда, попавшая мне в руки. От Толкование сновидений я осталась у меня осталось приятное впечатление, поэтому я смело продолжаю знакомство с другими ...Читать далее