Рецензия на книгу Мальчик на вершине горы от dew__drop

написала рецензию19 февраля 2017 15:53

«Потому что у нас так принято. Мы гоним тех, кого любим, не говорим о важных вещах и ни от кого не принимаем помощи».

Амбивалентное отношение к данному произведению. С одной стороны, «Мальчик на вершине горы» с первых страниц заинтересовал и даже заворожил. Ведь это уже почти стиль Джона Бойна, брать маленького мальчика и раскрывать сюжет сквозь призму детских глаз. Что может быть трогательней, когда ребёнок лишается родителей и попадает в детский дом?

С другой стороны, зачем опять ворошить тему Второй Мировой войны и Гитлера? Я взгрустнула, когда пошла фашисткая тематика. Почему меня это смутило? Да потому что, это уже слишком заезженная пластинка, если учесть, что автор уже поднимал подобные темы в предыдущих своих романах. Во-вторых, взяв военную тему очень сложно придумать что-то новое, уникальное, поэтому мы получаем предсказуемость сюжета.

В целом, послевкусие приятное и язык автора не приедается. Так что один раз можно неплохо провести время с данным творением.

#БК_2017(14. Книжная новинка 2016-2017)

@skantor Соня Кантор 3 февраля 2016
"Неужто это и правда настолько просто – совратить невинную душу?" - этой цитатой можно подытожить данную книгу. Книгу о мальчике, которому не повезло так много ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 февраля 2016
Книгу «Мальчик в полосатой пижаме» я не читала, так что сравнивать эту с книгу с предыдущей мне не пришлось. В целом книга мне понравилась. Читается ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 17 февраля 2016
После прочтения книг о войне всегда остаются гири на сердце. Маленький Пьеро - пятилетний гражданин Франции, окружённый любовью и заботой родителями. Счастливое детство: рядом всегда ...Читать далее