Рецензия на книгу Сашка от julia9999

написала рецензию19 февраля 2017 17:48

С повести «Сашка» я и начала знакомство с творчеством Вячеслава Кондратьева. Книги военной тематики я люблю, потому что они показывают истории самых обычных людей, которых застигла Война. Все они разные: мужчины и женщины, дети и взрослые, участвующие в боевых действиях солдаты и труженики тыла… Но всех их объединяет любовь к Родине, желание сделать свою страну и свой народ счастливыми, а главное свободными. Мы не должны забывать об этом подвиге, поэтому должны читать такие произведения и помнить, что писатель рассказал историю одного Сашки, а таких Сашек были тысячи: каждый со своей судьбой.

Главный герой - молодой солдат Сашка. Именно Сашка, не Саша или Александр. На протяжении всей книги я восхищалась его поступками, решениями и мыслями. Сашка стал для меня эталоном защитника Отечества и просто мужчины. С самых первых строк храбрость, отвага и героизм двигали главным героем. Нельзя не вспомнить эпизод, когда Сашка во время обстрела полез за валенками для ротного. Автор отмечает, что ради себя он не стал бы рисковать жизнью, но жалко ему босого сослуживца.

Очень понравилась мне жизненная позиция Сашки: нуждающимся - помогать, если обидел кого-то или поругался—помирился и извинился, любил девушку - отпустил и не держал зла, у друга беда - не бросил. Кредо простое, потому и сам герой простой. Никогда не будет рисоваться мол я защищаю всех вас, дразнить фашиста, неуважительно относиться к другим солдатам. Это и привлекает в герое. Наверное поэтому он просто Сашка.

Еще я не думала, что найдется когда-нибудь на книжных страницах герой, который с сочувствием отнесется к немцу. И вот он - Сашка. Мне очень понравилось, что он прежде всего видел во взятом в плен фрице человека, а потом уже фашиста. Сашке пришлось пройти испытание совестью: он должен убить того, кто убивает его народ. Сможет ли сделать это молодой солдат?

Повесть не мрачная, а наоборот очень позитивная и легкая. Показывает, что есть добрые люди, отважные герои, настоящие патриоты. Очень советую также посмотреть одноименный фильм.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 31 марта 2015
Ох, не зря я стараюсь не читать книги военной тематики, не зря... Очень сложно анализировать поступки главных героев в тех или иных экстренных ситуациях, сложно ...Читать далее