Рецензия на книгу Огни на равнине от victoria_b

написала рецензию19 февраля 2017 18:57

#ОБЖ1_1курс

В книге "Огни на равнине" речь идет о рядовом Тамура, который служит в японской армии, воюющей на Филиппинах.

Книги о войне всегда очень сложно читать : это боль, неотвратимое осознание тщетности своих усилий, фатальное ощущение безысходности и просто усталость, как моральная, так и физическая.
Однако автор очень точно описывает характер своего героя, рассказывает о местности, о филиппинских партизанах, о бомбардировщиках американцев, атакующих их позиции.
Как писал Ремарк : «Одиночество - извечный рефрен жизни. Оно не хуже и не лучше, чем многое другое. О нём лишь чересчур много говорят. Человек одинок всегда и никогда».
Рядовой Тамура в полной мере ощутил чувство одиночества, когда не стоит ждать помощи от боевого товарища, мало того он смертельно опасен, и на войне как на войне, как говорится.

Мне понравились описания острова Лейте, а также сложные темы о Вечном - Бог, смерть, наше предназначение на Земле.
В некоторой степени роман авто биографичен: автор сам побывал на Филиппинах и служил шифровальщиком. Постоянное описание мук голода, осознание своей беспомощности просто подавляет, и очень сложно читать книгу. Но в некоторой степени оттолкнули описания невыносимого голода, жалких условия в поисках пищи и как при этом не потерять человеческое лицо.

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 19:02

Упс, размер рецензии маловат, попрошу дополнить, чтобы засчитать как экзамен! ^^

@zloeshydo, я немного добавила. надеюсь достаточно ))))

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:18

@victoria_b, благодарю, теперь экзамен сдан! ^^

@zablutshaya Алиса 11 февраля 2017
Человек, прошедший войну, никогда не останется прежним... Вторая Мировая война. Филиппины. Тамуру - японского солдата - выгоняют из взвода по причине болезни (до конца книги ...Читать далее
@liu Людмила 18 февраля 2017
"Огни на равнине" - это своеобразное, удивительное и органичное смешение японской и европейской литературных традиций. Исповедальность и автобиографичность напомнили о Жан-Жаке Руссо, но идеи и ...Читать далее
@katya 14 марта 2017
Я была уверена, что "Огни на равнине" - это книга о военных действиях, сражениях, подробных описаниях боевых действий и прочее. И была приятно удивлена, что ...Читать далее