Рецензия на книгу Протагор от Nastasia_a

написала рецензию19 февраля 2017 19:30

"Что-нибудь понятно? Ничего не понятно" - обычно с такими мыслями я заканчиваю читать что-то из философской области. Но в этот раз мой ответ получился более подробным и осмысленным.

Да, не всё мне стало понятно, но большую часть, мне кажется, я все -таки уловила.
Разговор Сократа и Гиппократа об извечном и насущном. Может показаться скучным тот факт, что на протяжении всей книги присутствует только диалог,и совершенно отсутствует действие. Но это не так.
Диалог богат тем, что обширные ответы и вопросы чередуются с коротенькими и не менее существенными. Это помогает иногда хоть чуточку расслабиться и перевести дух.
Во время диалога поднимаются такие вопросы, как добродетель и ее части, многочисленные сравнения добродетели с явлениями природы, важность различия отваги и мужества, знание как величайшее средство и результат познания и многие вечные темы, которые требуют глубокого осмысления .

@lettleangel Настя Кадырбаева 15 сентября 2014
После уроков философии очень захотелось прочитать что-нибудь очень мудрое и первая короткая книжка, которая попалась под руку оказалась именно работа Аристотеля "Протагор". Книга действительно мудрая, ...Читать далее