Рецензия на книгу Ходячий замок от gbelova99

написала рецензию19 февраля 2017 23:45

Книга была подарком мне на новый год, поэтому зимние каникулы стали для меня прекрасным временем благодаря этой книге.
Изначально я знала, что снят мультик по этой книге, но к его просмотру я не спешила. Решила, что сначала надо книгу прочесть, вот это и стало для меня ошибкой. Книга сама по себе замечательна и подойдет многим, совершенно не важно сколько вам лет. Она стала бы прекрасной и через пять лет для меня, уверена в этом. История удивительная и увлекательная, подробней сейчас разберу.

Обычно люди читают аннотацию к книге, чтобы хоть немного понять , что им предстоит прочесть. С этой книгой у меня получилось все иначе. Я читала книгу даже близко не зная, о чем она. Вот здесь и проснулось во мне любопытство и искренне удивление, как у ребенка. Когда на Софи наложили чары по ошибке, я была так удивлена, ошарашена даже. Еще один плюс, когда ты в неведении это развитие сюжета. Я банально от книги оторваться надолго не могла, так как мои мысли все чаще и чаще возвращались к ней. Не могла спокойно сидеть , пока не узнаю, что будет дальше. Первая книга, которая меня держала почти до самого утра, когда глаза уже слипались, только тогда закрыла ее.

Сюжет раскрывать не буду , дабы читатель сам все узнал, но какое-какие моменты отмечу.

Стиль , в котором написана книга напоминает детскую сказку, от этого ее очень легко читать. Сюжет и так уже похвалила, ни разу не наскучил.
Теперь персонажи:
Софи - замечательная, очень мне была симпатична, с характером, настырная и упертая. Все делает по-своему, и добивалась чего хотела. Не скупа на выражения, за что и поплатилась, но трудолюбивая.

Хоул, эгоцентричный, высокомерный и бесчестный, в глубине души является добрым человеком а также исключительно одарённым волшебником. Именно такой типаж обычно нравятся девушкам, сложно устоять. Но его многочисленные ухаживания , конечно, делают его репутацию не очень хорошей. В мультике же героя сделали чересчур романтичным, почти джентльмен, и отсутствует огромное количество эгоизма.

Майкл - его подмастерье, мальчик-подросток. В фильме же какой-то он совсем маленький, совсем ребенок. Сначала негативно относился к Софи, но потом они хорошо поладили.

Кальцифер - домашний демон Хоула. Вот этого персонажа в мультике сделали как надо. По-моему он очень даже обаятельный , и читатель и зритель его по достоинству оценят.

Мультик снят до безумия красиво и качественно. Все, кто не смотрел, нужно бегом посмотреть. Вернемся к ошибке. Почему же не нужно было сначала читать.
При прочтении в голове засели конкретные характеры и образы, а когда я приступила к просмотру , увидела огромную разницу в сюжете, и в характерах персонажей. Мультик для меня стал совсем другой историей, далекая интерпретация . С этим, правда, смирилась, ради такого мультика и потерпеть можно было .

#ТиП1_4курс
#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Даша Моцкене (@elloissa)20 февраля 2017 5:28

Экзамен сдан! Вот я как раз мультик уже посмотрела, а до книги всё никак руки не доходят :(

elizabeth ☽ ★ ☆ ☾ (@liz_)22 февраля 2017 17:16

@Elloissa, ааа, прочтите обязательно! У этой книги, кстати, есть еще продолжение; всего 3 части. Честно, не пожалеете!

Даша Моцкене (@elloissa)22 февраля 2017 17:46

@Liz_, спасибо за совет! Да я верю, просто мне нужен пинок....))

elizabeth ☽ ★ ☆ ☾ (@liz_)22 февраля 2017 19:57

@Elloissa, что ж, тогда принимайте волшебный пинок из города Смоленска:) Надеюсь, он подействует!)

Даша Моцкене (@elloissa)23 февраля 2017 4:38

@Liz_, приняла, должен подействовать!) Спасибо!))))))

@yuliaromanov Юлия 9 декабря 2013
Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково ...Читать далее
@lennybars 9 декабря 2013
Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и ...Читать далее
@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот ...Читать далее