Рецензия на книгу В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешком от anastasia_roja

написала рецензию20 февраля 2017 8:26

#флешмоб_4стихии

Эту книгу я давно мечтала прочитать. Была уверена, что вместе с автором - героем произведения - отправлюсь вокруг земного шара. Ведь я и сама люблю ходить пешком, люблю бродить, идти, в прямом смысле, куда глаза глядят. Пока читала, сама вспоминала свой "одинокий" отпуск, когда я была в городе одна, просыпалась рано утром и до вечера бродила по улочкам, плутала, открывая каждый день какие-то новые места, часовенки, старинные, полуразрушенные стены. для меня это истинное блаженство.

Но случилось так, что автор ушёл в путешествие, а я осталась дома. Первое, что расстроило меня в книге, это признание, что герой не был в России. Обойти всю Землю и ни разу не ступить на землю русскую, это же просто невероятно. Он честно признался, что испугался сурового климата нашей страны. Но меня это не смягчило.

Есть и ещё один спорный момент, о котором я не могу однозначно высказаться. Это его целенаправленное желание покинуть свою семью на много лет. Жан просчитал, сколько пройдёт километров, он знал, что покидает дом, как минимум, на 10 лет. Я, как женщина, посочувствовала его жене.
Я пыталась понять его, его желание найти себя. Я абсолютно согласна, что из путешествия мы возвращаемся иными. Я завидовала его возможности посмотреть разные страны, религии, культуры. Я завидовала его свободе. Как же я мечтаю освободить свою голову и думать только о том, что вижу. Но я так и не могу понять его желание уйти так надолго от семьи, в которой царят любовь и гармония. Он не был одиноким, он был любим, ему было что терять.
Мне было бы гораздо легче принять эту историю, если бы он ушёл в путешествие по своему континенту, увлёкся и ушёл в Южную Америку. А потом, так случилось, оказался в Африке, поднялся в Европу, дошёл до Азии, ну и, так и быть, посетил Австралию, прежде чем вернуться домой. Да, так бы я больше его поняла.

Благо, что путешествие Жана пришлось на 21 век, а значит он всегда был на связи со своей семьёй. И случились даже некоторые встречи с родными, они смогли приехать в ту страну, в какой он находился.

Странно, но в книгу я не смогла погрузиться. Иногда мне было скучно читать. Но в общем-то некоторые факты были интересны. Тысячи и тысячи людей, которые помогали, откликались, подсказывали, которые сопровождали, поддерживали. Можно уверенно сказать, что Жан своим маршем связал весь мир единой нитью.

А я во время чтения представляла какого это бесконечно идти. Представляла усталость, понимала, как много раз в голове возникала мысль повернуть обратно. Хоть Жан и высказывал это только изредка, уверена, что мысли посещали часто. Не смотря на то, что я несколько осуждаю его уход от семьи, я бы осудила его ещё больше, если бы он повернул обратно.

Я бы хотела обойти Землю пешком, но мне вряд ли хватит смелости.

Людмила (@liu)20 февраля 2017 13:06

Для этого нужна не только смелость, но и много чего другого, в том числе и немного "безуминки" =)

Медведь (@anastasia_roja)20 февраля 2017 17:20

@liu, согласна)

@le19gan Елена Ганьшина 18 января 2015
Когда я наткнулась на эту книгу, я поняла, что срочно должна ее прочитать. Все потому, что я искренне не понимала, как человек может пройти пешком ...Читать далее
@neveroff 21 января 2015
"Кругосветное путешествие". Такое просто словосочетание, но в голове истинных романтиков и авантюристов (в хорошем смысле) сразу включает кнопочку "Я тоже так хочу". Разве не так? ...Читать далее
@idvasilek 26 января 2016
Как говорится, мы никогда не возвращаемся из путешествий прежними. Даже из самых маленьких. Всегда возвращаешься домой с частичкой того места, где ты побывал. А тут ...Читать далее