Рецензия на книгу Мост в Терабитию от dew__drop

написала рецензию20 февраля 2017 13:46

«Ему казалось, что жизнь вроде одуванчика. Дунет откуда-то ветер - и все, нету».

Иногда я ловлю себя на мысли, что действительно никто из нас ни от чего не застрахован. В такие моменты либо начинаешь впадать в апатию, либо ценить каждый прожитый день. Мне понравилось книга своими ценностями, которые она несёт. Но вот стиль языка, посредством которого писательница пыталась их донести, явно далёк от меня. Я сама того не ведая в одно время выбрала противоположные книги по оформлению. «Мост в Терабитию» содержит в себе преогромное количество диалогов главных героев, а «Человек из офиса» обошёлся без них. А я обычно предпочитаю гармоничное сочетание.

Да, произведение атмосферное. Ведь кто из нас не строил в детстве «халабуды» и играл в собственно придуманные ролевые игры? Вот и наши главные герои Джесс и Лесли создали свою страну со своими правилами. Да, это бегство от реальности, но если это единственное, что воодушевляет почему бы и нет?

События в книге быстро развиваются, так что со всеми этими многочисленными разговорами, мне хотелось их замедлить. И конечно, хотелось, чтобы Кэтрин Патерсон получше раскрыла саму Терабитию.
На мой взгляд, это очень неоднозначное произведение и поэтому каждый может найти в нём что-то для себя.

#ТиП1_4курс
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день) (Пасха)

Людмила (@liu)20 февраля 2017 14:00

Влюбилась в этот фильм, когда первый раз посмотрела - лет 10 назад было) Книгу прочла тоже, но совершенно ничего о ней не запомнила. Бросилось в глаза, что рядом стоят "Человек из офиса" и "Мост в Терабитию" - зависла на том, что не могла понять, как эти 2 книги могут быть связаны)

Honey Air (@dew__drop)20 февраля 2017 14:44

@liu, я уже столько наслышана о фильме, что мне тоже захотелось посмотреть) Как я понимаю, фильм получился намного удачнее и интереснее)

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2017 5:22

0,5 экзамена сданы! Вот зачем называть книгу Мост в Терабитию, если сама Терабития не раскрыта толком :( И только благодаря фильму эта страна обретает форму, да ещё какую!

@neveroff21 февраля 2017 9:44

@Elloissa, потому что она, Терабития, не имеет значения. Автор как раз и показала насколько реальная жизнь важнее любой фантазии. Читал все книга Патерсон, и все они одинаково понравились.

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2017 9:47

@neveroff, почему тогда название такое? Ну и назвала бы тогда Мост из Терабитии в реальную жизнь..

@neveroff21 февраля 2017 10:29

@Elloissa, а с чего вдруг название должно передавать содержание?

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2017 10:39

@neveroff, а почему бы и нет?

@neveroff21 февраля 2017 14:28

@Elloissa, ну нет, так нет))

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2017 16:25

@neveroff, такой мол, ну нафиг спорить с этой женщиной, проще забить :DDD

@neveroff21 февраля 2017 21:03

@Elloissa, совсем не так... Кое-кто забывает из какого я города, да?)))

— Моня, дорогой, сколько лет, сколько зим! Может быть, по рюмочке коньячку?
— За чей счет?
— Обижаешь, конечно, за мой счет!
— Тогда почему бы и нет?!
— Ну нет так нет!

Даша Моцкене (@elloissa)22 февраля 2017 5:19

@neveroff, :DDD точно!!! Спасибо, за поднятие утреннего настроения))))

@vlabodo 27 декабря 2013
Кэтрин Патерсон удалось создать литературное произведение, которое совмещает в себе казалось бы не совместимые вещи. С одной стороны - это детская книга, полная загадочности и ...Читать далее
@ksenia_krutko Ксения Крутько 4 марта 2014
Эта книга очень интересна.Читая её я не могла оторваться.Джесс и Лесли создали свой мир,своё королевство,как в книге „Хроники Нарнии“,которую очень любила читать королева Терабитии.Сама книга ...Читать далее
@nico_wider Nico Wider 27 апреля 2014
Это та история, которую действительно стоит прочесть. История о дружбе детей, у которых очень отличаются воспитание, семьи, да и сама жизнь. Если Джесс – мальчишка ...Читать далее