Рецензия на книгу Дело беглой медсестры от beshenaia

написала рецензию20 февраля 2017 18:50

#БК_2017 (20. Книга без рецензии.)
#Мед1_1курс (Мед.работник)

Никогда раньше мне не доводилось писать рецензию на детектив. Что же, попробую. Вряд ли от такого произведения следует ждать глубоких философских рассуждений, сложных образов главных героев, завораживающих описаний пейзажей, значимых исторических событий.
В детективах ценится другое: динамично развивающийся сюжет, интрига, крутые повороты событий и, конечно же, непредсказуемый финал. Но обо всём по порядку.
В контору к преуспевающему адвокату Перри Мейсону приходит только что овдовевшая молодая женщина. Её муж погиб в авиакатастрофе, но это не беда, ведь их брак вряд ли можно назвать браком по любви. Беда в другом: за ней непрерывно следят (скорее всего, налоговые службы), у мужа обнаружилась молодая любовница и тайное гнёздышко для свиданий, да вдобавок ещё им где-то припрятана кругленькая сумма в 100 000 долларов. Вот она-то и интересует нашу очаровательную мисс Малден. Но кто её посмеет за это упрекнуть?
И чем дальше, тем интереснее: открытая дверца сейфа, спрятанного за штукатуркой, преследователи в машинах с государственными номерами и как итог, обвинение клиентки в убийстве собственного мужа. И теперь цель адвоката резко меняется: вместо поисков клада придётся спасать невинную жертву. Но сначала придётся найти очаровательную медсестру и по совместительству любовницу доктора Малдена, исчезнувшую совершенно неожиданно, но не совершенно бесследно. И со всеми этими задачами наш герой, конечно же, блистательно справляется.
Покойный муж оказывается не таким уж и покойным. Как оказалось, даже медикам ничто человеческое не чуждо: он лишь пользуется подарком судьбы и возможностью провести последние годы своей жизни в обществе любимой женщины и скромной суммы в 100 000 долларов. А ещё, чтобы было помасштабнее, автор вплетает в сюжет историю с наркотиками и героя-любовника в лице красавчика-шофёра.
Признаюсь, меня повеселили остроумные выпады адвоката в хоте судебных заседаний и его бойкие нападки на прокурора. Но, кажется, это всё, что меня хоть как-то зацепило. Герои прописаны вяло. Кроме скудного внешнего описания нет практически никаких характеристик персонажей. Да и мотивы их поступков иногда кажутся весьма натянутыми. В общем, неплохое чтиво, чтобы скоротать вечерок, но книги этого автора меня вряд ли привлекут ещё раз, хотя я привыкла читать все серии целиком.

@chupacabra 14 марта 2017
Часто в рецензиях на эту книгу читала, что она одна из лучших об адвокате Перри Мейсоне. Безусловно это заинтересовало, но вот так и не было ...Читать далее