Рецензия на книгу Мистер Пип от Wolf94

написала рецензию20 февраля 2017 22:29

У нас не было книг. У нас были только мозги и память, и, по словам мистера Уоттса, это все, что нам было нужно.
Если же Вы ожидаете под обложкой этой книги встретить посредственный сюжет, что же, Вы глубоко ошибаетесь! Я сама особых надежд не питала, но как оказалось очень даже зря.

"Мистер Пип" - это не заезженный сюжет. Даже не простая драма. Нет, здесь куда больше вложено, чем мы думаем. Тяжело. Наверно этим словом и можно выразить свое мнение о книге. Пускай я не знакома должным образом с творчеством мистера Диккенса, но даже скудные урывки в тексте зацепили меня. Я как Матильда, сидела и завороженно следила за текстом, пытаясь не упустить главного.

"Мистер Пип" - это не просто история об учителе. Нет. Ллойд Джонс вложил куда большей смысл, чем некоторые авторы в свои книги. 304 страницы текста пролетели словно миг. Но история и мир героев, подарили мне самые необыкновенные и противоречивые чувства. Я слушала, как мистер Уоттс читает "Большие надежды", как жители рассказывают свои истории. Я наблюдала, как Матильда и другие дети менялись. Мне трудно как следует выразить словами, что я чувствовала, когда история подошла к концу. Но думаю, что на этом я должна прервать свои описания, т.к. без спойлеров не обойтись.

Безмерная благодарность мистеру Уоттсу за то, что подарил детям "Большие надежды". А я тем временем все смотрю на книжную полочку, на внушительный объем книги и противоречивые чувства возникают. Думала отодвинуть свое знакомство до лучших времен, но чувствую, что в ближайшее время все же отправлюсь в тот мир, который так покорил Матильду.

@marfic 14 октября 2015
Очень сложно поставить оценку произведению, которое по твоему убеждению, повествует о реальных событиях, а события эти насыщены глубокой человеческой трагедией. Именно поэтому, пока я читала ...Читать далее
@catinhat Natalie B 3 октября 2017
"Если бы все наши поступки вдруг наполнились смыслом, мир бы стал совсем другим. И жить стало бы не так интересно". Мне отчего-то очень сложно что-то ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 24 сентября 2018
Я не читала книгу Чарльза Диккенса «Большие надежды», и, соответственно, до начала чтения «Мистера Пипа» не была знакома с самим Пипом. Но, теперь, я чувствую, ...Читать далее