Рецензия на книгу Стена от elizaveto4ka

написала рецензию21 февраля 2017 13:19

Общие выводы: Это моё первое знакомство с Жан-Полем Сартром. Язык его рассказов был для меня легок и прост но мысли и тайные послания не всегда понятны. Но тем интереснее.
В книге представлены пять рассказов. Больше всего меня зацепили «Стена» и «Детство хозяина» и если первая была проста и понятна то вторая заставила серое вещество в моём мозгу изрядно подвигаться.
Общая оценка: 4,5 из 5
1) Стена — 5 из 5
Что чувствует человек когда ему выносят смертный приговор?
В этом рассказе высказано все о чем думает (или не думает) человек перед казнью. Как медленно мысли о смерти убивают его раньше пуль. Пугающе до мурашек.
2) Комната — 5 из 5
Рассказ о сумасшедшем и его супруге, которая хотела стать такой же.
Чувств Евы к своему мужу Пьеру не понимают даже её родители. А сама Ева прибывает в подвешенном состоянии . Она уже не «обычный человек» но еще не «сумасшедшая». Из книги: «...Но прежде я убью тебя.»
3) Герострат — 3 из 5
Социофобный мизантроп со странными сексуальными наклонностями решает убить пять прохожих. Этот рассказ немного выбил меня из общего впечатления от сборника. В итоге рассказа мужчина оказался трусоватым и странным типом, оказавшимся в туалете.
4) Близость — 4 из 5
История о Люлю, французской девушке, оказалась довольно странной. Люлю не любит мужчин, не любит саму близость с ними. У нее есть муж импотент, очень похотливый любовник и пожилая толстая подруга. Странные мысли витают у нее в голове, касательно и мужа и подруги и иногда любовника. Если постараться вникнуть то её становиться даже жалко.
Из книги: «...и наконец, вот оно:уединишься в спальне с каким-нибудь типом, который чуть ли не душит вас и кончает тебе на живот.»
5) Детство хозяина — 5 из 5
Жил да был во Франции, а точнее в провинции ангелоподобный ребенок — мальчик. И однажды в его голову приходит мысль что он это не он, и что родителей подменили. И тут такое закрутилось!
Люсьен не знает для чего он живет, кого любит и чем хочет заниматься. Часто в его голову приходит мысль о самоубийстве.
Затем, повзрослев, он начинает увлекаться философией и психологией, находит у себя кучу комплексов и дефектов. Знакомиться с аморальным типом Берджером.
Соскакивает. Вступает в партию «молодчиков» Франции и начинает ненавидеть евреев. Ангел упал с небес.
Рассказ пропитан муками юности. Когда ты не понимаешь за что хвататься, что есть хорошее а что нет.
Из книги: «Я слишком щепетилен, - подумал он, - я слишком много копаюсь в себе.»

@psycho21 февраля 2017 18:20

а если выбрать лучший?) что назвали бы первое?
"стена" у меня в избранном

Елизавета К. (@elizaveto4ka)22 февраля 2017 7:35

@psycho, согласна хотя вот Детство хозяина меня тоже впечатлило! Но там еще чуть чуть и можно не рассказ а роман сочинить на его основе а вот Стена рассказ до мурашек.

@il_al_efremov Илья Ефремов 22 января 2015
Жизнь и смерть - классика экзистенциализма. А чего еще ожидать от Сартра? Конечно же, это страдание и отчаяние во всей красе. И превосходство одних людей ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 27 марта 2015
#А1_1курс "Стена" стала моим первым знакомством с творчеством Сартра, и все благодаря Книжной Академии) Когда начинала читать, думала, что это будет точно такая же история, ...Читать далее
@brainik Александр 2 апреля 2015
Очень быстрый рассказ. О нем почти ничего и не скажешь. Людей приговорили "к стенке", другими словами, смертники. Кто-то скажет:"Да я читал зеленую милю и всё, ...Читать далее