Рецензия на книгу Люди зимы от loki

написала рецензию21 февраля 2017 15:14

Этот Тайный Санта обогатил меня на 12 или 13 книг, вклад на мою книжную полку внесла и
@valeriana_root, которая подарила мне очень зимнюю и очень атмосферную книгу "Люди зимы". За что ей и спасибо) После этого произведения я все книги МакМахон закинула в читалку. Посмотрим, что еще меня ждет.

Начну с того, что в книге есть совершенно ненавистная мною сюжетная фишка - параллельный рассказ о двух временах. Меня это раздражает жутко, потому что еще ни одной книги я не встречала, чтобы оба времени были одинаково интересно, причем, обычно мне хочется перелистать именно настоящее, потому что происходящее в нем либо притянуто за уши, либо скучное. К сожалению, так случилось и в этот раз.

Самое начало книги меня очаровало, эта атмофера зимы, холода, небольшого городка... @lora-art правильно советовала читать книгу именно зимой, чтобы полностью ею пропитаться и проникнуться. Прошлое - это дневниковые записи Сары Ши, которая рассказывает о самом страшном событии в своей жизни - смерти близкого. Когда-то давно от Тети она слышала, что мертвых можно вернуть к жизни на короткий срок, но даже этот короткий срок кажется ей именно тем, что нужно. А настоящее - это тот же город, та же зима. У двух девочек пропадает мама и они ищут ее, стакливаясь с легендами прошлого. И вот если история Сары меня пробрала до костей, если я была ее, понимала ее, то история Рути не зацепила совершенно, а Кэтрин так вообще показалась просто желаением увеличить объем книги, так как по сути ее линия не несет никакой смысловой нагрузки, кроме последней страницы.

Не понравились мне откровенные ляпы в сюжете (это претензии к автору) и смысловые ошибки (это к переводчику и корректору), потому что эти ляпы сильно влияли на сюжет именно в силу своей неправдоподобности и были шиты белмыи нитками, что расстраивало. Ведь можно было как-то по-другому обыграть ситуацию и выйти из положения красиво, а не абы как.

Еще меня разочаровал главный злодей. Я даже закрыла книгу и пыталась отмотать время назад, чтобы еще раз перечитать момент с его появлением и увидеть там имя другого человека. Почему именно он? Это выглядело так... нелепо и бессмысленно.

Я вот сейчас пишу и понимаю, что как-то оценка 8, а отзыв больше отрицательный. Но на самом деле, книга мне понравилась, особенно, первая ее часть, которая задала тон и не давала его сбить никакими погрешностями.

@lora-art21 февраля 2017 16:19

А я как-то не выделила злодея, для меня все было в гармонии и закономерности.
Человека предали, он мстит.
Тут все не идеальны...
Я знала, что ты обязательно отметишь эти некоторые неправдоподобности))) Но я их с легкостью проскакивала) и меня они ничуть не расстроили ) да и ты не печалься)

@loki21 февраля 2017 16:25

@lora-art, а я как раз сижу у тебя на стене и чувствую себя тем человеком, который выискивает неправдоподобности)))

Просто меня ненравилась линия настоящего, так я в ней замечала много всякого такого, как добить, в общем))) Так-то они меня тоже не очень расстроили, книгой я довольна
Насчет злодея... СПОЙЛЕР
но ведь Сара была ребенком, что она должна была сделать? в огонь бежать? А если мстить отцу, то он уже умер к моменту всего происходящего. Да и как бы брат же умер тоже не просто так - вот и отомстила отцу, который ее выгнал.

@lora-art21 февраля 2017 16:38

СПОЙЛЕР
@loki, а ты исключаешь, что брат, который очень любил Тетю, просто покончил с собой?

@loki21 февраля 2017 16:40

@lora-art, да

@lora-art21 февраля 2017 16:46

@loki, какая ты категоричная)

@loki21 февраля 2017 16:50

@lora-art, ну этот поступок был бы каким-то дурацким.

Joker (@nikfrock)21 февраля 2017 17:02

"по-другому обыгать ситуацию" - эта милота специально для меня, или надо отгадать в какое место поставить букву Р?)

@loki21 февраля 2017 17:04

@nikfrock, )) если я скажу, что специально для тебя. ты будешь меня больше любить?)
а вообще, я пошла исправлять и сразу исправила на обрыгать))

@psycho21 февраля 2017 20:30

я эту книгу скачал, может мес. назад. Она так долго пылилась, спасибо тебе, очистил свой покет на одну книгу))

@loki21 февраля 2017 20:44

@psycho, тебе бы не понравилось точно

@ekaterin_a22 февраля 2017 1:09

@loki, а мне? Я вот так и не поняла, стоит мне её читать, пока зима не закончилась))

@loki22 февраля 2017 11:44

@ekaterin_a, не знаю. у нас слишком разные вкусы)))
Если удастся погрузитсья в первую часть книги, то понравится, а если сразу не зайдет она тебе, то можешь даже не дочитывать. Дальше будет хуже

а мне вот она видимо понравилась меньше, чем тебе. Линия с Кэтрин вообще бредовая, да и так множество натяжек. Я даже рецензию писать не стала

@ekaterin_a, нет, тебе не понравится

@loki23 февраля 2017 16:58

@mariana, а я вот и думаю, вроде бы читала, а рецензию не нашла

@loki, я в инстаграме только писала, здесь не стала

@emmrenny Марина 11 декабря 2016
"Люди зимы" - роман-новинка, о котором многие книжные блоггеры отзываются положительно. Действие романа происходит в двух временных пластах, но в одном и том же месте. ...Читать далее
@morika Морика 11 декабря 2016
Действие книги происходит в глухом богом забытом городишке Уэст-Холл. Семейная пара Сара и Мартин переживают трагедию. Их маленькая дочь упала в колодец и разбилась. Отчаявшаяся ...Читать далее
@azbold 12 декабря 2016
Загадочная, захватывающая история от которой совершенно не хочется отрываться. Тебе хочется узнать, что же будет дальше? Что будет, если разбудить спящего? Что делать, если мать ...Читать далее