Рецензия на книгу Тяжелый песок от neveroff

написал рецензию21 февраля 2017 21:42

Анатолий Рыбаков приучил к приключенческой теме в своих книгах. "Кортик", "Крош", даже болезненная и где-то необъективная трилогия "Дети Арбата" все равно проходит в формате приключенческого романа.
Но в данном случае - это совсем другой Рыбаков. Он по-прежнему очень легко читается, но на этот раз оказывается невероятно душевным, семейным, чувственным. Почему-то у меня книга проассоциировалась с Люди, которые всегда со мной Наринэ Абгарян. Тоже большая семья, тоже в маленьком городке, тоже в конце трагедия. Война, боль и смерть. Только здесь все еще больнее и страшнее.

Честно говоря я впервые читаю такое подробное описание еврейского гетто в Украине. Автор попытался показать, что вне зависимости от национальности человек может остаться человеком, а может превратиться в сволочь (прошу не употреблять фразу "в зверя", звери так себя никогда не ведут). "Попытался", а не "показал", потому что у Анатолия Рыбакова всегда чувствуется его обида. В "Детях Арбата" - на Сталина, здесь - на предателей. Обида эта понятна и естественна, но не позволяет ему выйти за рамки субъективизма.

И тем не менее я остаюсь при мнении: "Тяжелый песок" - лучшая книга писателя. Так интересно, даже захватывающе следить как Яков Ивановский, рожденный и выросший в Швейцарии, у которого в Базеле на мази и университет, и связи, и богатство, как он отказывается от всего ради молоденькой 16-летней евреечки из украинского поселка. И вместо чистенькой профессии терапевта становится сапожником-недоучкой. Как ради нее проходит через массу трудностей, как растит с нею детей - талантливых и не очень, добрых и забияк, героев и будущих предателей. Как ради любимой женщины он отказывается от своего происхождения... Этот разговор с гестаповцем один из самых хлестких эпизодов в книге: "Если вы, господин Штальбе, немец, то я еврей". Это не оскорбление немецкой нации, это признание нежелания быть ни в чем ТАКИМ ЖЕ как этот недочеловек, считающий себя помазанником божьим.

В общем, две трети книги читатель умиляется и подсматривает за жизнью хороших людей. А потом резко оказывается свидетелем как их жизнь превращается в песок и рассыпается между пальцев... Но и песок способен ответить обидчику.
Сильное произведение, очень сильное. Не лишенное интриги, даже когда все заранее понятно. Не лишенное надежды, даже когда проникаешься безысходностью и кошмаром этих людей. И не лишенное мифологической мистики, в самом конце - и это очень здорово получилось.

Таким образом, хоть слез у меня и не было (я вообще не уверен, что смогу плакать над книгой), но я уверенно ставлю тэг #БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез), потому что эта одна из самых пронзительных книг, которые я читал.

Nyut Bary (@nyut)22 февраля 2017 0:07

рада, что мы в одной лодке - прочитавших и впечатлившихся

@neveroff22 февраля 2017 9:35

@Nyut, и я рад. Да, пожалуй,эта книга равнодушным и не сможет оставить.

@loki22 февраля 2017 11:35

эта одна из моих самых любимых книг, я наверное ни над одной книгой так не рыдала, как над этой
особенно надо одним моментом

@neveroff22 февраля 2017 14:20

@loki, каким? У меня несколько раз горло першило. Когда Яков признался в соучастии ограбления склада, когда маленький Игорек кричал про "она мне дала хлеб, а вы ее убьете" (притом что врал), когда исчезла Рахиль. Ну и Дина очень понравилась. Там все время трогательно. А еще - приемный сын деда, который "Но Микола не утек"...

@loki22 февраля 2017 14:38

@neveroff, я не помню, кто именно из героев там был, но его разрубили пополам.

@peresveta22 февраля 2017 16:19

Я с такими горящими глазами начинала читать трилогию "Дети Арбата", была уверена, что понравится. Дочитав, под конец уже скорее домучив, признаю - не понравилось. Слишком неоднозначно и некоторая однобокость захлестывает. Рыбакова больше в руки с тех пор не порывалась брать. Но Вы своей рецензией заинтересовали, видимо еще одной попытки с автором - быть.

@neveroff22 февраля 2017 22:26

@loki, маленького Игоря... Там страшно чем и как...

@neveroff22 февраля 2017 22:27

@peresveta, дети Арбата слишком коньюктурная, как будто на заказ.. здесь всё иначе

Nyut Bary (@nyut)22 февраля 2017 22:59

@neveroff, были в плане Дети, но теперь сомневаюсь

@neveroff23 февраля 2017 0:44

@Nyut, если читать, то только всю трилогию целиком. И в главах, где про Сталина, обязательно вспоминать чего Рыбаков о нем думал, какую обиду имел. Кому религия позволяет, эти главы вообще пропускать можно.))

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 2:33

@neveroff, а религия какого рода?

@neveroff23 февраля 2017 10:41

@Nyut, запрещающая пролистывать главы. Как у меня))) Не дочитать - можно, пропускать нельзя. Хотя в планах нарушить этот пункт ради Гюго.

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 11:23

@neveroff, это строгая религия) на ридли приучаю себя не бросать книги. по диагонали прочесть какие-то части могу, но не считаю, что это прям пропустить

@jusyaaa 23 марта 2014
Знаете, каждый раз, как я прочитаю какую бы то ни было книгу, я всегда стараюсь для себя разобрать по косточкам всех героев, все сюжетные ходы ...Читать далее
@chakkata 21 октября 2014
Я очень люблю книги Рыбакова, и каждый раз я удивляюсь его способности менять стиль повествования в зависимости от пола, возраста и общественного положения героя. Сначала ...Читать далее
@books_life Natali N 16 марта 2015
Давно хотелось прочитать что-нибудь о судьбе человека. Отложить в сторонку фэнтези, фантастику, мистику и окунуться в правдивые истории, те, которые заставляют задуматься, переосмыслить некоторые моменты ...Читать далее