Рецензия на книгу Посмотри на него от pretty_smile

написала рецензию22 февраля 2017 10:30

Если вы уже знакомы с книгами Анны Старобинец, то именно это произведение вырывается из общего списка её творений. Нет это не будет очередной жуткий триллер для взрослых, и не забавный детский детектив, на этих страницах Анна откроет свою жизнь, свой опыт, свою страшную тайну. Старобинец поднимает тему о которой у нас не принято говорить вслух, трагедию, с которой не пожелаешь столкнуться даже врагу. Прежде чем перелистнуть обложку, подумайте хорошенько готовы ли вы к тому, что будет под ней. Готовы ли снять с себя розовые очки и перейти к честному разговору?
Проблема, с которой писательница решила поделиться с читательницами (думаю всё-таки именно им в первую очередь была адресована эта книга): как ее не родившемуся ребенку был поставлен диагноз несовместимый с жизнью. Вы уже чувствуете, как земля уходит из-под ног и ваш «идеальный» мир превращается в замок из песка? Как пишет сама Анна «Эта книга — о бесчеловечности и человечности вообще». Со страниц произведения можно увидеть, как ведут себя близкие и далекие, врачи и семья, ни слова вымысла, только жестокая «оголённая» правда. Такая правда от которой встают волосы на голове, и ты повторяешь: нет такого просто не может быть, неужели у нас в России такая медицина, неужели близкие так могут поступать? Вы так же узнаете куда можно податься в этом «случае» и на что рассчитывать. Старобинец поможет и протянет спасительную руку.
Признаюсь, для меня эта книга далась очень тяжело. Можно сказать, что в ней я оставила частичку себя. Согласитесь, невозможно принять тот факт, что именно тебе придется сделать выбор и решить за другого беззащитного человечка жить ему или умереть. Закрыться и убежать от этого никуда не получится, тут решать должна сама женщина. Ну и конечно же постараться как-то выкарабкаться. Как мы знаем, все ужасы творятся у нас внутри, именно эти неприкрытые переживания Анны мы и видим.
Даже не знаю, чем закончить и что посоветовать по этой книги. Пусть это будет именно ваш выбор, но помните, после него вы не останетесь прежними.

@katyanka22 февраля 2017 10:39

Мурашки по коже побежали от Вашей рецензии!.. Жуть какая (это про книгу конечно же)... Но в свою папку "Хочу прочитать" однозначно добавляю! Спасибо!!!

@loki22 февраля 2017 11:29

Читала другую ее книгу, она остаивла у меня странное впечатление, но с автором еще бы познакомилась
возьму, пожалуй. и эту ее книгу

@zlatovlaskaxxx Алёна Бубунистая 14 апреля 2017
Очень тяжелая книга! Особенно если учесть, что это биография! Эмоции просто переполняют. Чуть ли ни с первых страниц я плакала буквально взахлеб. Потому что я ...Читать далее
@asyaa Asya L 14 апреля 2017
#Ж1_2курс (Тележурналистика) Есть такие события, пережить которые очень сложно. Говорят, писать помогает. Я не уверена. Но автор книги решила поделиться тем, что с ней произошло, ...Читать далее
@skerty Яна 2 мая 2017
Не рекомендую читать эту книгу беременным и очень впечатлительным. Здесь не будет приукрашиваний и завуалированности. Анна Старобинец поделилась своей горькой историей и сравнила, как относятся ...Читать далее