Рецензия на книгу Восток от liu

написала рецензию22 февраля 2017 12:54

Уже многие писали здесь о том, что "Восток" это смесь "Красавицы и чудовища" и "Снежной королевы". Так и есть! И если вы любите сказки или захотелось почитать что-то простое и милое, то это сюда. Но не стоит ждать от этой прозы для детей чего-то взрывного, захватывающего и тщательно проработанного, ведь это совсем не высокопробный эпос. Автор не придумала ничего фантастически нового, она взяла за основу скандинавскую сказку "На восток от Солнца, на запад от Луны" и нанизала на неё свои художественные предпочтения и различные книжные впечатления. Получилось предсказуемо, но очаровательно, уютно и светло.

Словесных изысков и красноречия ожидать тоже не стоит, описания, диалоги и характеристики персонажей незамысловаты. Поэтому очень заметно, что эта литературная сказка недалеко ушла от фольклорной. И если, например, такие сказочные творения как "Хроники Нарнии" Льюиса или "Тёмные начала" Пулмана разрослись до размеров леса, где и сюжет, и стиль, и философия на более высоком и добротном уровне, то "Восток" это симпатичное деревце. Это деревце не хочется обижать, ведь рядом с ним можно провести несколько замечательных часов.

В своей голове я продолжаю называть книгу "Северное дитя", потому что с чем-то восточным она явно не ассоциируется, а в британском варианте, она именно так и называется "North Child".
Вы что-нибудь знаете о северных детях? Нет, это не те, которые просто родились на севере. Это те, которые родились в направлении севера. Конечно же, мало кому приходит во время родов выбирать в какую сторону лежать, но мама главной героини, Ольда, была крайне суеверной женщиной. У меня бы уже давно крыша поехала, если бы я стала хранить в памяти такое бесчисленное количество примет, предрассудков и поверий. Но Ольде всё нипочём, и родить обязательно 7 детей по направлениям во все стороны света, кроме севера!!! - вполне себе выполнимая задача.

Но что-то пошло не так...
Не так,пожалуй, было что-то с этой незадачливой матерью, чьи суеверия и походы к гадалкам изрядно попортили жизнь семье.
Но что же не так с северными детьми?
"Они ужасны! Все время где-то шатаются и очень плохо себя ведут. Северные люди все такие", - уверяет Ольда.

И главная героиня книги - Роуз - оказалась именно такой.
Всё время её тянуло куда-то забраться, убежать и ненароком порвать всю свою одежду. Только родители уверяли её в том, что она восточный ребёнок, а потом ложь раскрылась и девочка ужасно разозлилась. Вообще-то на тот момент она была уже достаточно взрослой, чтобы так реагировать на подобные глупости. Одно дело, если бы ей сказали, что она приёмная, а тут - как-то не серьёзно.

Тем не менее, к Роуз я всё равно очень прониклась. Во-первых, суеверная мама - это наша общая проблема, а во-вторых, любовь к приключениям мне тоже близко знакома. А ещё холодная, белая, северная атмосфера - тоже моя детская среда обитания.

Главный поворот событий же произошёл, когда в многодетную семью заявился большой белый медведь и запросто так сказал: "Хочу вашу младшую дочь! Отдавайте мне её, а за это у вас выздоровеет другая и станете вы богатыми и благополучными". В то время, как практически вся семья запротестовала и решила ни за что не отдавать Роуз в лапы мишки, мамаша Ольда даже бровью не повела, а с полнейшей уверенностью заявила - "пусть доча с мишкой идёт". То, что Роуз сама приняла решение отправится с Белым Медведем, ни в коей мере не оправдывает подобное поведение матери.

А дальше уже пошли все основные приключения и перипетии юной путешественницы в лучших сказочных традициях - волшебство и замки, музыка и рукоделие, заклятия и тайны, приключение на корабле с капитаном-алкоголиком, обучение всяким эскимосским премудростям, сложная жизнь у троллей, которые разговаривали на финском (так что будет возможность узнать парочку финских слов).

Не будьте суеверными и на забывайте читать сказки =)

#ОБЖ1_1курс (Ориентирование на местности)

Penguin Lessons (@cupy)22 февраля 2017 16:33

На днях вспоминала о желании прочесть эту книгу, видно как раз параллельно твоему чтению))

Людмила (@liu)22 февраля 2017 19:40

@cupy, да, а я как раз вспоминала, что ты тоже хотела прочесть - тебе должна понравится книга, мне кажется. Хотя многие не довольны смазанным финалом, но мне не хотелось придираться)

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 20:13

Три экзамена сданы, поздравляю! ;) И спасибо за очередную интересную рецензию.)

@liu, северные дети - непоседливые гулёны, а детям остальных частей света давалась характеристика? (Мне прям интересно теперь в какую сторону света Мира родилась О.о)

Людмила (@liu)23 февраля 2017 18:51

@koheiri_kuroda, вот про других не распространяется автор, а многим, пожалуй, было бы прям в радость подобные характеристики почитать)))

@porvatovaa Александра Порватова 27 декабря 2013
Однажды, долго выбирая между пресловутым "Гарри Поттером" и книгой в красочной обложке под таинственным названием "Восток", я все же предпочла последнюю - уж очень понравился ...Читать далее
@nevan Аня 12 апреля 2014
Когда-то давно мама подарила мне эту книгу, навсегда запавшую в мою душу и поселившуюся в сердце. Она зачитана до дыр (каждую зиму имею привычку перечитывать ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 13 апреля 2015
Случайно в социальной сети, нашла среди подборки книг эту книгу, где у главного героя есть необычный спутник (не человек). Именно эта книга заинтересовала меня больше ...Читать далее