Рецензия на книгу Южное лето (Читать на Севере) от Saliaris

написала рецензию22 февраля 2017 13:27

Ростов-Папа об Одессе-Маме

Хоть и написано - читать на севере. А я вроде как на юге. Но зима. Но на юге. Но холодно. На юге. Холодно, ветрено. Как на севере. Только на юге. Поэтому читаю.

Про Одессу всем известно - море, колорит, шутки. Вот и в книге про Одессу - море колоритных шуток.

Как оценивать байки, анекдоты, воспоминания?
Смешно. Да. Грустно. Да, иногда. Поучительно. Да, всегда.
И очень афористично. Что не предложение, то - надо запомнить, потом буду щеголять броскими фразами.

Ну и для меня сквозной нитью всей книги, всех рассказов - это ностальгия и грусть. Ностальгия по старому городу, по стране, которой больше нет, по старым друзьям. А самое большое - по молодости. По женщинам. По женщинам и по молодости.
Ох, ты, Жванецкий!

Я вот его никогда не воспринимала, как привлекательного мужчину. А ведь он им был. И он это помнит. Я нет. Но что, он точно знает - женщины любят ушами. А говорить он умеет. Ох как умеет.
Слушать Жванецкого интересней, чем читать, Ты, конечно, в голове пытаешься воспроизвести его голос, интонации. Но читать не слушать, слушать не читать... В некоторых рассказах такое преобладание многоточий... И ты отвлекаешься на них... Вот опять... Когда слушаешь, многоточий нет... А когда читаешь есть... Многозначительно...

Такая Одесса. Простая, жизненная, соседская. Как будто заглянул в чужой двор. Тебя там встретили, тебе рады, напоили чаем, развлекли и проводили. И вы расходитесь в хорошем настроении от этой встречи, дальше жить каждый своей жизнью.
#ТиП1_4курс

Даша Моцкене (@elloissa)23 февраля 2017 8:03

Экзамен сдан! Захотелось мне в Одессу, но ведь ту самую Одессу уже нам все равно не застать..(

@oksanamore Оксана 22 июля 2015
#Г1_3курс Впечатление о данной книге у меня сложилось положительное. Где-то было очень интересно читать, а где-то я не увидела юмора. Но книга хорошая в целом. ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 23 июля 2015
И всё позади. И всё внутри (с) #Г1_3курс Впервые читала, а не слушала Жванецкого, но это мало что изменило: всё равно текст звучал в голове ...Читать далее
@alyonaivanishko 4 августа 2015
Замечательные зарисовки Михаила Михайловича про жизнь в советской и немного после Одессе, прекрасную в мелочах и деталях. Может и не слишком приятных деталях, но с ...Читать далее