Рецензия на книгу Клиника: анатомия жизни от lin_kis

написала рецензию22 февраля 2017 14:55

Я очень долго присматривалась к Артуру Хейли, но сомневалась, что мне понравится погружение в жизнь какой-то организации, действие целой книги (толстенькой, надо сказать) происходит в одних стенах, звучит не очень увлекательно. Рада, что получила “академический пинок” познакомиться с автором, все опасения оказались напрасны.

Читателю предоставляется возможность познакомиться с хроникой жизни провинциальной больницы. Сюжет книги затрагивает довольно небольшой промежуток времени, в то же время, есть ощущение бесконечности и взаимосвязанности событий. В этот раз все получилось так как получилось, в одном случае врач, принимая решение в пограничной ситуации, оказывается прав, в другом допускает грубейшую ошибку, которая может стоить пациенту жизни и здоровья. Люди, далёкие от медицины, часто ругают врачей, сама грешу этим иногда, но стоит помнить, какую чудовищную ответственность несут на своих плечах медицинские работники, цена их ошибки - смерть.

Мне очень понравилось, что книга в большей степени повествует об отделении патологической медицины, казалось бы, покойнику уже не навредить, но на сотрудников этого отделения ложится ноша постановки окончательного диагноза, т.к. именно они изучают анализы и пробы тканей, и либо подтверждают, либо опровергают диагноз лечащего врача.

Эта книга не только о медицине, но и о любви, надежде, амбициях, сомнениях, о том, что опыт в опредленный момент может стать сдерживающей силой и помехой в профессии. Меня немного смутило, что поголовно все врачи курят на своем рабочем месте, все-таки многое изменилось с тех времён, и теперь это выглядит дико, хотя в 50х годах было, судя по всему, нормой. Одна из описанных ситуаций тронула до слез, потому что легла на личный опыт, но это уже совсем другая история. Резюмируя, могу сказать, что знакомство с автором прошло более чем успешно.

#Мед1_1курс Мед. учреждения
#БК_2017 Книга автора, которого вы до этого не читали

@rina_rot Катя 26 апреля 2016
Многие любят и восхищаются книгами Артура Хейли. Они заставляют нас погрузиться в жизнь какого-нибудь учреждения, будь то больница, отель или аэропорт. Читая его книги, мы ...Читать далее
@neveroff 28 апреля 2016
Начну с названия. В оригинале этот роман называется "Окончательный диагноз" и такой вариант гораздо больше подходит данной книге. Но в русском варианте под "Диагнозом" выпустили ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 14 января 2017
Это был больничный мир – живой организм, зеркало, отражающее большой мир за его станами. Давно хотела познакомиться с этим автором, но, почему то, планировала начать ...Читать далее