Рецензия на книгу Сентиментальное путешествие по Франции и Италии от lanalana

написала рецензию22 февраля 2017 17:17

#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)
 #ТиП1_4курс

Путешествие по Франции и Италии восемнадцатого века на деле оказалось путешествием лишь по Франции. К сожалению, смерть не позволила Стерну закончить свой труд. Начинается всё со случайно брошенной фразы, после которой один англичанин по имени Йорик неожиданно решает отправиться в поездку.

По сути книга это записки путешественника, небрежные, со множеством лирических отступлений и размышлений. Записки сентиментальны и потому в них не следует искать реалии французской жизни того времени, точные описания и даты. В первую очередь они сконцентрированы на внутреннем состоянии рассказчика, его чувствах и переживаниях. Происходящие с ним события вторичны, главное то, какой отклик находят они в его душе, сквозь призму которой они и описаны.

Записки настолько субъективны, что полюбить и понять их может только тот, кто видит в Йорике (а значит и в самом авторе) родственную душу. Для меня сам Йорик остался чужим, не цепляющим ничем человеком. Как-то не прониклась я его рассуждениями о собственном внутреннем мире. Политика, экономика, бытовые условия — обо всём этом читателям не рассказывается. Есть немного сатиры на высшее сословие, но её слишком мало, чтобы определить характер записок.

Я знаю, что это ещё и юмористическое произведение. Читая, наталкивалась на моменты, когда в голову приходила мысль «а вот это смешной момент», но смеяться не хотелось. Возможно, современникам Стерна книга казалась забавной, но от меня её юмор слишком далёк.

Даша Моцкене (@elloissa)23 февраля 2017 8:00

Экзамен сдан! Поздравляю с закрытием всех обязательных экзаменов на курсе ;) Вот можно было бы, читая подобные книги, загружать в воображение сознание современников автора, чтобы от души посмеяться над тем, что сейчас уже таким смешным не кажется.. (

@nastasia_a Настя 13 февраля 2017
#БК_2017 (16. Книга про путешествие.) Роман интересен, однозначно. Добавляет нотку интриги и то, что роман обрывается на совершенно неожиданном моменте, в связи со смертью писателя. ...Читать далее
@iris_marlowe Ирина Кондратьева 26 февраля 2017
#ТиП1_4курс #БК_2017 (Книга про путешествие) Честно говоря, не особо поняла суть этой книги. Нет какого-то четкого сюжета, описываются разные моменты, которые случаются с Йориком, выбравшемся ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 10 марта 2017
#ТиП1_4курс «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии» - роман, написанный в стиле путевых заметок, с остроумными, как автору казалось, замечаниями. Для меня он показался пустым ...Читать далее