Рецензия на книгу Сильнодействующее лекарство от Nyut

написала рецензию22 февраля 2017 22:51

#ОБЖ1_1курс
Никогда раньше Артура Хейли я не читала. Хотела. Но не складывалось. Опасалась, что будет скучно, если все время про Отель или Аэропорт. А название Сильнодействующее лекарство сразу зацепило и обнадежило. Во-первых, это не аэропорт и не отель и не любое другое "замкнутое пространство", которым славится Хейли, подумала я. Во-вторых, однозначно это про любовь, других сильнодействующих лекарств я не знаю. В-третьих, это точно про любовь, потому что у книги трогательное предисловие автора. Он рассказывает, как уже в солидном возрасте решил перестать писать, уйти на покой и заниматься другими любимыми делами, на которые раньше не хватало времени. Но, внезапно почувствовав недомогание в сердце (символично, подумала я, точно про любовь), был вынужден пройти лечение, вернувшее силы, энергию и жизненный задор. И в этом момент счастья от благополучное выздоровления горячо любимая жена (вот-вот оно - про любовь!) подбросила идею написать книгу. И автор с воодушевлением взялся за новый роман, назвав главную герою именем, созвучным с именем жены (без вариантов - про любовь).

Начала читать, полюбила главную героиню, ее трогательные отношения с мужем, их первую встречу и постепенно пришедшие интерес и чувства. Все шло, как по маслу, то есть про любовь, но во второй главе стало ясно, что любовь этой пары не более, чем фон. А на переднем плане снова оказалось "замкнутое пространство" - и в данном случае это фармацевтическая компания. Читатель подробно познакомится с внутренней "кухней" фарм бизнеса, проследит весь путь создания лекарства от идеи и научных экспериментов до клинических исследований на пациентах и запуске лекарств в производство и продаж, узнает о регулирующих органах индустрии. Самое главное - конечно, люди, их решения, компромиссы, муки совести, счастье побед и достижений.

По-прежнему верю, что книга и про любовь тоже. Но больше здесь реальных действий, продуманных шагов, и герои, скорее, отражают какую-то роль, чем несут свою индивидуальность и психологизм. Тем не менее мне совсем не было скучно и осталось ощущение, что я прочитала что-то очень хорошее и качественное.

Людмила (@liu)22 февраля 2017 23:22

Какая любвеобильная рецензия - точно про любовь! =))) Я у Хейли больше всего "Аэропорт" люблю - первое, что я у него прочитала.

Nyut Bary (@nyut)22 февраля 2017 23:47

@liu, ))) неожиданно - должно было случится разочарование, но нет, наоборот, понравилось. Этим Хейли меня покорил. Обычно обманутые ожидания действуют совсем по-другому)

Людмила (@liu)22 февраля 2017 23:52

@Nyut, а мне вот больше не хочется читать Хейли, меня покорил Аэропорт, а потом с каждой последующей книгой шёл спад, так что просто хочется сохранить впечатления от первой прочитанной у него книге.

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 0:03

@liu, мне тоже не хочется)) не совсем моя тема, мне больше нужно психологии, неопределённости, вместо досье из фактов. но все равно порадаюсь, как он смог понравится нелюбимым жанром. наверно, сила мастера)

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 0:04

Поражаюсь*

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 0:06

@liu, еще смутил перевод, не идеален или староват. Несколько мест резали ухо. Из запомнившего "наркотическая привязанность" вместо "зависимость". Или это нормально?

Людмила (@liu)23 февраля 2017 0:13

@Nyut, насчёт перевода ничего конкретного не знаю, потому что не читала в оригинале - вполне может быть, что и Хейли использует какие-то подобные обороты, но наверняка сказать не могу.

Медведь (@anastasia_roja)23 февраля 2017 8:03

@Nyut, год написания книги 1984, может поэтому не зависимость, а привязанность. Хотя мне не режет слух, для меня и тот, и тот вариант обычен.
А Хейли я очень люблю. В планах прочитать все его книги.

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 9:43

@anastasia_roja, может, ты и права. все может быть. очень интересно мнение одноридлян)) посмотрим, может, и я дозрею. как надоест переживать за героев, мучится их проблемам и обстоятельствами. у Хейли такой отдыхательный текст))

@lerochka23 февраля 2017 10:26

Как забавно про любовь)) А еще забавнее то, что я вот так часто книги читаю, даже в большинстве)
У Хейли еще ничего не читала, но в планах Отель, так как стоит на полке в бумаге

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 11:26

@lerochka, )))) буду ждать впечатлений и, может, тоже соберусь)

@psycho23 февраля 2017 13:15

@Nyut, я читал Аэропорт) ничего особенного, ничего плохого.
мне там не хватило чувственности что ли, но атмосферно

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 13:18

@psycho, понимаю тебя) тут тоже герои немного отстраненные

Иринка (@aprilday)23 февраля 2017 14:33

Меня тоже предисловие умилило...

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 15:26

@AprilDay, завлекательное)

Медведь (@anastasia_roja)23 февраля 2017 16:52

@Nyut, отдыхательный? Мне, наверно, наоборот, истории про любовь кажутся отдыхательными))
А Аэропорт я читала с огромным чувством переживания.

Nyut Bary (@nyut)24 февраля 2017 1:45

@anastasia_roja, если про любовь - я переживаю, волнуюсь, а за фарм компанию совсем нет. на крайний случай разорится, и то не дадут сделать)))

Nyut Bary (@nyut)24 февраля 2017 1:47

@anastasia_roja, может, про аэропорт более переживательный сюжет, про лекарство мне показался спокойным. может, потому, что я хорошо знаю, что и как в фарм индустрии случается в реальной жизни

@Nyut, у Артура Хейли всегда множество героев, и сложно не запутаться в них

Медведь (@anastasia_roja)25 февраля 2017 8:47

@Nyut, я переживала за судьбы людей, на которых действовали новые лекарства. А герои? Их личные переживания, судьбы? Я сочувствовала им очень.
Но понятно, что все мы по-разному воспринимаем одни и те же произведения)))

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 9:11

@anastasia_roja, согласна, получается, что по-разному. страшные последствия побочных эффектов - это ужасно. но они даны больше как факты, как статистика, не как беда одного конкретного человека. даже история внука Сэма. мы с ним даже ни разу не встретились. можно сказать и слава Богу - это непереносимая боль, но автор нас провёл ко всему этому по касательной.

удаётся ли мне объяснить, что имею в виду?))

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 10:05

Ну вот, опасались, что разочаруетесь, а в итоге - 8\10!))

Медведь (@anastasia_roja)25 февраля 2017 10:18

@Nyut, да-да, я понимаю, что ты говоришь. И согласна. Но сама переживала за внука и за Сэма очень сильно.
Я просто к тому, что для меня книги Хейли не отдыхательные, мой мозг усиленно работает))) А вот на любовных историях я отдыхаю и получаю удовольствие, даже когда реву навзрыд))

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 10:25

@anastasia_roja, мне иногда кажется, что основательно отдохнуть непросто))

@Nyut, классная рецензия. Захотелось прочитать. Где-бы найти столько времени. чтобы все осилить !?

Penguin Lessons (@cupy)25 февраля 2017 10:59

Ещё у Хейли "без клаустрофобии" есть Детектив)

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 11:44

@victoria_b, спасибо! а времени не хватает катастрофически, согласна!

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 11:45

@cupy, сейчас гляну))
как поживаешь?

Соня Кантор (@skantor)25 февраля 2017 11:50

Спасибо за рецензию, беру книгу на заметку, когда буду дальше знакомиться с Хейли) Про фармацевтов я кажется ничего вообще не знаю.

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 11:55

@SKantor, тебе спасибо! тут сразу узнаешь обо всех подводных камнях индустрии)

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 11:55

@cupy, похоже, его последний роман

@helenal25 февраля 2017 12:16

как же интересно, что мы все так по-разному относимся к одним и тем же произведениям. я конкретно эту книгу не читала, но в произведениях Хейли, наоборот, жду производственности. и во время чтения Перегрузка, наоборот, сначала думала: блин, ну зачем он сюда эту любовь впихнул, ну так же хорошо было... А потом и она вполне уместной показалась))

Penguin Lessons (@cupy)25 февраля 2017 12:36

@Nyut, хорошо, даже интерес к академспискам возродился)
Да, последний, поэтому восприятие его особое

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 13:25

@HelenaL, да мы такие разные и нам интересно)

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 13:26

@cupy, здорово, я тоже ок со списками. пока не капризничаю и прилежно читаю))
забыла, на каком ты факультете?)

Иринка (@aprilday)25 февраля 2017 14:01

@Nyut, а ты с фармацевтикой связана? насколько правдиво все выглядит в книге для того, кто знает тему изнутри?

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2017 14:26

@AprilDay, работаю с фарм компаниями, не внутри. знать не могу очень глубоко. да и у зарубежных компаний все разработки вне России. Но в целом кажется правдиво. И это ещё немного не наше время. Стадии, процессы - думаю, ок, с учётом немного другой эпохи

Waxsell (@raccoon)25 февраля 2017 14:55

@Nyut, ого, ты меня прям заинтриговала) Жаль, что я на этом курсе много допов приглядела, так что эту книгу точно не успею

@jullys Юлия Маноэл 5 июля 2015
Ещё одна книга о медицине, о фармакологах. Фармакология и этика, как же они соотносятся? Что важнее: запустить массовое производство немного сомнительного нового медикамента и полутить ...Читать далее
@fabagabra Анастасия 24 апреля 2016
Шантаж, амбиции, подтасовка фактов - все ради достижения поставленной цели. Так выглядит жизнь внутри фармацевтической корпорации «Фелдинг-Рот». Главная героиня (Селия Джордан), неожиданно для себя, получает ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 15 мая 2016
Очень понравилась книга! А.Хейли наглядно показал в этой книге, как много зависит от одного отдельно взятого человека. Можно прикрыться словами о том, что ты лишь ...Читать далее