Рецензия на книгу Великий Гэтсби от psycho

написал рецензию23 февраля 2017 1:16

Это был поцелуй усталой женщины, чья усталость копилась так долго, что она разучилась целоваться. Мартин Иден.

I/III.
Какая красивая…история!
Первая и последняя/живая любовь к молодой девушке, стремление превзойти себя ради Нее. Сломать привычное блеклое миросозерцание и перенести вектор своей жизни на Нее. Сохранить/закрыть ее облик в себе на годы разлуки. Пытаться дышать тем, чем дышит она, находясь при этом на другой стороне бухты. Превратить встречу с Ней в мечту, в цель, в смысл. Потрясающий образ надежды, душевно, светло, трагично.

II/III.
Какая скучная…книга!
Кто-то влюбится в этом романе в девушку - Дейзи, другие назовут ее слабохарактерной дурочкой и подарят свои нежные строки самому Гэтсби. Иные же любители "хардкора, вовсе насладятся отрицательным (!) образом Тома. У меня же был лишь один персонаж, чьи мысли я отфильтровывал от…всего. Всю книгу я старался перешагивать через его субъектив. Это рассказчик истории, тот самый, чьи строки вы будете читать под обложкой. Именно он рассказывает картину своими глазами, попутно именуя богачей – денежными мешками, мишурой, развешивая прочие ярлыки.

Назовите мне, хоть одну положительную черту Тома? Хоть одну? И то, что вы сейчас придумаете, сравните на минуту с положительным нюансом великолепного Гэтсби. К слову, сам Гэтсби прорисован чудно, как с плюсом, так и с минусом. Как и Дейзи – с нарочито игривым тоном, искушенная и разочарованная. Ну а дальше по персонажам?
Почему любовница Тома так ярко играет на контрасте со знаком минус? Довольно широкие бедра, что платье едва не лопнуло, когда та выходила из вагона? Что это за словесная фальшивка? Если рассказчику не понравилась женщина в платье, это не значит, что она не нравится Тому. Как бы не опускали беднягу Тома в книге, а он хотел эту женщину, желал всем естеством, дикостью…Почему я должен верить оценкам слабохарактерного рассказчика о женщине, которого даже не интересует сексапильная девушка с остреньким подбородком, сидящая рядом, склонившая ему на плечо свой хрупкий усталый взгляд?? – "Иди ты, скажет он мне, косить траву на моем участке."

По тексту -
Ну к чему эти нелепые позывы к образности? Снова нарочитая художественность рассказчика? Или так рисует картину Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Надо будет почитать еще пару его книг, на досуге, дабы убедиться и вычеркнуть из списка летнего чтения.

III/III.
Так какая ты?
Теперь я буду вас путать, ибо сам давно запутался в послевкусии.
Потрясающая авторская задумка – игра на контрастах. Вся книга пропитана яркостью картины. Даже великолепный дом Гэтсби расположен напротив дома Дейзи и Тома. Ну красиво же? Зеленый луч надежды, пробивающийся через клубы тумана…Словно маяк, зовущий моряка, который был в далеком странствии. И вот, долгожданная минута встречи…
А излишняя образность? Как символизм мишуры и фарса…

Чего только стоит, как автор показывает девушку (Дейзи) при Томе, и при Гэтсби. Разное отношение к женщине на уровне темперамента, и отличие в поведении Дейзи.
А как шикарно писатель рисует бессознательное "сдерживание Тома? Легко, добавляя в описание интерьера – привязанный аэростат. Колыхающиеся, развеивающиеся шторы в комнате? И Том, который захлопывает окно, убивая тени на полу, и платья дам, перестают легкомысленно вздыматься.

От того, я и не могу определиться с оценкой.
Читается скучно, но интересно.
Большой плюс книги – 240 страниц.
О времени на книгу не жалею, она того стоит, наверно. В целом, если меня Гэтсби попросил бы оценить сию книгу, я бы сказал - приятель, она так же великолепна, как и ты. Но также напыщенна мишурой, как твои гости.

p/s
Спокойной ночи, старина…Спокойной ночи.

@barbaris23 февраля 2017 1:21

у меня книга вызвала аналогичные впечатления) и совсем отбила желание продолжать знакомство с автором

@neveroff23 февраля 2017 1:38

Понравилась рецензия. Очень. Хотя согласен не совсем, но для спора надо перечитываать)))

А вот это просто шик-и-блеск:
"В целом, если меня Гэтсби попросил бы оценить сию книгу, я бы сказал - приятель, она так же великолепна, как и ты. Но также напыщенна мишурой, как твой гости."

@neveroff23 февраля 2017 1:38

"не совсем" = "не со всем"

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 2:47

@neveroff, Саша, хочу примазаться к твоим словам от и до. лучше сказать не смогу!)
@psycho, извини, брат, я тихо радуюсь, что это не Чехов. мне бы хотелось прочесть Ночь нежна. ты будешь?

@lerochka23 февраля 2017 9:16

Мне жутко захотелось прочитать твою рецензию и поэтому пришлось самой написать свою))

"Чего только стоит, как автор показывает девушку (Дейзи) при Томе, и при Гэтсби. Разное отношение к женщине на уровне темперамента, и отличие в поведении Дейзи" - Это ты отлично подметил. Не заметила во время чтения, но и вправду поведение Дейзи отличается в зависимости от того, кто из мужчин рядом с ней. Даже не знаю хорошо это или плохо для оценки Дейзи.

Ну и соглашусь с ридлянами выше, фраза в конце рецензии про оценку книги шикарная!

@psycho23 февраля 2017 10:25

@barbaris, у меня почти тоже, отбило читать дальше, но я обычно читаю по паре книг у автора.
@neveroff, спс! а если рискнуть вспомнить?) с чем не согласен навскидку? У меня есть оправдание - я так же субъективен, как и рассказчик))
@nyut, я догадывался о твоей любви к Чехову) Ночь нежна, как раз будет второй книгой, которую прочитаю у него. Чуть позже)

@psycho23 февраля 2017 10:27

@lerochka, мне нравится, когда в романе женщина бессознательно изменяется от мужчины, но не мысленно, как Душечка, а эмоцией скорее...
ну а как тебе Том?)

@lerochka23 февраля 2017 10:30

@psycho, когда прочтешь Ночь нежна я тебе скажу как мне Том) Просто его образ мне очень сильно напомнил главного героя из Ночи, и там он раскрыт очень хорошо. А если сейчас расскажу, то придётся спойлернуть о книге

@lerochka23 февраля 2017 10:31

@psycho, Душечка... хорошее сравнение)

@psycho23 февраля 2017 10:43

@lerochka, ты мне скажи, в Ночи, он так же раскрывает третьих персонажей?)

@lerochka23 февраля 2017 10:46

@psycho, есть за ним такое. Но думаю пару тройке третьим персонажем он уделяет больше внимания

@neveroff23 февраля 2017 10:48

@psycho, навскидку и главное - с тем что скучно. То, что тебе было скучно я воспринимал как иллюстрацию того времени - яркого внешне и замороженного в действительности. Я могу ошибаться. но помню такое: ни у кого кроме Гэтсби нет никаких стремлений. Все просто живут, точнее проживают данный момент. Это показательно, мне кажется.
Наверное, плохо объяснил. Для меня "скучно" - э то когда автор хотел сделать нормально, но не получилось. а тут Ф. мне кажется именно вот так и планировал написать.
Я вот сейчас Вонненгута читаю - там все ОЧЕНЬ странно и бредово. Но как раз потому что автор так и задумал.

@psycho23 февраля 2017 11:06

@neveroff, скучно от передачи текста.. Может быть, это целенаправленно, вполне возможно. Надо посмотреть на стиль после пары книг.
По стремлению. Так оно так, потому что прорисовка других мала. Достаточно вспомнить подругу Дейзи. Она известная теннисистка, девушка ласковая, которая в состоянии быть милой и живой. А как она положила голову на плечо в эпизоде? Хотела почувствовать мужчину, себя женщиной. Но на этом все. Конечно, изумительно показан гедонизм богатого слоя. У них есть то, что есть у Гэтсби, но нет искренней ноты при этом, нет смысла, только удовольствие.
Смысл Тома? так у него дочь!) Где его отцовские чувства? Или хотя бы их описание...

Открывал как то в плохом настроении Вонненгута, закрыл от его навязывания оценок и мнений в межстрочье..Но можно было бы попробовать почитать, да.

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 11:19

@psycho, да, Чехова больше уважаю, чем люблю)) возможно, любовь ещё впереди

@psycho23 февраля 2017 13:10

@Nyut, если с первого раза не берет, то не факт) я бы сказал, любить Памука, это не любить Чехова)))

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 13:21

@psycho, ах вот так значит?!))) красиво)

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 13:22

@psycho, с любовью всегда сложно, так что не будь категоричен со мной и Памуком)

@neveroff23 февраля 2017 16:05

@psycho, ой, про Вонненгута - это было как аналогия, его вообще не стоит приплетать. Очень странный дядечка. Хеменгуэй в квадрате.

@psycho23 февраля 2017 17:48

@Nyut, что-то столько рецензий на эту книжку))..так ты вкладывала мысли в свою рецензию на Гэтсби? Я думал, хоть кто-то назовет мне положительное Тома. А у тебя целая - 10ка

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 18:33

@psycho, я что-то писала про Гэтсби? Вот и не помню)
А про 10, это все то же уважение, и это была одна из первых книг, прочитанных в оригинале. Сегодня бы поставила бы 8, наверно.

@ildar 15 октября 2013
Книгу Френсиса Фицджеральда «Великий Гэтсби» я решила прочитать перед тем, как посмотреть ее экранизацию – все-таки первоисточник практически всегда оказывается более интересным и запоминающимся. И ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Книгу прочла перед тем, как посмотрела фильм, она показалась мне грустной и немного скучной, хотя в ней заложен глубокий смысл. Главный герой всегда стремился к ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013